Иван Филипов
Опубликовано: 10:03, 20 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Российские космонавты впервые побывают на поверхности Луны после 2030 года

Российские космонавты впервые побывают на поверхности Луны после 2030 года

Российские космонавты впервые побывают на поверхности Луны после 2030 года. Об этом на конференции в Москве рассказал генконструктор - первый замгендиректора РКК «Энергия» Евгений Микрин.

Как сообщает ТАСС, согласно представленной «Дорожной карте реализации Лунной программы» первые экипажи высадятся на поверхность спутника Земли с орбитальной окололунной станции. Она будет создана на основе наработок по российскому сегменту МКС в период с 2030 по 2035 год - для высадки на поверхность на станции будут находиться лунные взлетно-посадочные и грузовые модули. Первая высадка космонавтов рассчитана на 14-суточное пребывание на поверхности.

В целом российская Лунная программа состоит из трех этапов - на первом (до 2025 года), планируется отработать все технологий на МКС, создание базового модуля окололунной станции, испытания перспективного пилотируемого корабля «Федерация», беспилотные облеты Луны и ее исследование автоматическими станциями.

На втором этапе (2025-2035 годы) планируется отработка средств доступа на поверхность Луны, первые пилотируемые полеты на ее поверхность, а также создание и размещение первых элементов посещаемой базы.

На третьем этапе (после 2035 года), будет завершено строительство полноценной посещаемой лунной базы. В этот же период должна быть создана и единая система пилотируемых и автоматических средств освоения спутника нашей планеты.

Фото: Роскосмос

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: