Иван Филипов
Опубликовано: 07:42, 20 ноябрь 2018
По материалам: hotgeo
Экономика

Доля нелегальных сигарет в России составила 8,4%

Данные, предоставленные аналитической компанией Nielsen, гласят, что доля нелегальных сигарет в России составила 8,4%, а это в два раза больше, чем в прошлом году.

Результаты исследования были оглашены на VI Международном форуме «Антиконтрафакт-2018». Расследование Nielsen, проспонсированное крупнейшими табачными компаниями России, показало, что большая часть контрабанды обусловлена поставкой дешевых сигарет из Белоруссии и других стран ЕАЭС. Многие пачки, найденные в ходе эксперимента, либо не имели акцизной марки, либо она выглядела подозрительно.

Рост нелегальной продукции обусловлен комфортными для этого временами: табачные акцизы растут, а доходы населения падают. Многие компании объявили о закрытии своих филиалов(BAT, Imperial Tobacco, JTI), ссылаясь на сокращение легального рынка.

«Табакпром» оценивал обороты легальной продукции на 2010 год в размере 380–390 млрд сигарет в год, по отчетности Philip Morris International за 2017 год рынок упал на 30%, так как продажи составили 260 млрд штук, к этому году падение продолжается.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: