Иван Филипов
Опубликовано: 07:16, 20 ноябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Симфоническую фантазию на песни Бориса Гребенщикова представят в Петербурге

Симфоническую фантазию на песни Бориса Гребенщикова представят в Петербурге

Мировая премьера симфонической фантазии на тему творчества Бориса Гребенщикова «2-12-85-06» состоится в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д.Шостаковича 27 ноября 2018 года, в день рождения лидера «Аквариума». Концерт будет приурочен 65-летию музыканта, автором симфонии выступает московский композитор Алексей Курбатов.

В основу партитуры легли фрагменты почти 30 песен, среди которых заглавная «2-12-85-06», «Туман над Янцзы», «Человек из Кемерово» и «Стаканы». По словам организаторов, тексты использованных куплетов связаны между собой по смыслу и образуют единое целое. Большая часть фантазии будет звучать в исполнении оркестра, несколько раз прозвучит голос самого Гребенщикова в записи. Исполнять произведение будет Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Анатолия Рыбалко. Как сообщается на сайте Петербургской филармонии, в дополнение к концерту в фойе Большого зала будет также установлен специальный арт-объект авторства российского дизайнера Андрея Шелютто.

Отмечается, что для работы над проектом Фонд поддержки музыкального образования получил разрешение Гребенщикова на переработку 84 его песен. Концерт входит в программу «Концерты во фраках и джинсах», ведущий – Александр Малич.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: