Иван Филипов
Опубликовано: 06:56, 20 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Завершить расследование дела челябинского бизнесмена Ройзмана готовятся к концу года

Завершить расследование дела челябинского бизнесмена Ройзмана готовятся к концу годаГригорий Ройзман ведет активную светскую жизньНаиль Фаттахов / Znak.com

Полиция Челябинска готовится завершить расследование уголовного дела в отношении известного предпринимателя Григория Ройзмана, обвиняемого в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (статья 165 УК РФ) и преднамеренном банкротстве (статья 196 УК РФ). Кроме того, в деле может появиться новое обвинение — в хищении бюджетных средств, выделенных фирмам Ройзмана и его партнера Олега Бондаря на организацию питания в школах и детсадах.

Как рассказал прокурор Челябинска Роман Самойлов, сейчас следствие ждет результатов экспертизы по привлечению и расходованию фирмами Ройзмана и Бондаря бюджетных денежных средств. Так, по версии следствия, в 2011–2013 годах компании бизнесменов получили на организацию питания в школах и детсадах не менее 330 млн рублей. Часть обедов по документам проводились по завышенной стоимости. Причем следствию еще несколько лет назад было известно, что из этих фирм деньги выводились, но фактическое использование этих бюджетных средств следствие так и не проверило — назначенная в 2017 году экспертиза так и не была проведена. Не было установлено, какое число детей и на какую сумму получало питание от фирм Ройзмана и Бондаря.

«Вывод эксперты должны сделать к концу этого года. Кроме того, следствию нужно доработать еще ряд моментов, на которые указал прокурор области, отменяя постановление о прекращении уголовных дел о преднамеренном банкротстве и причинении имущественного ущерба, — сказал Роман Самойлов. — Расследование уголовного дела находится на контроле».

Представитель потерпевших по уголовным делам Ройзмана — ЗАО «УЗМК» Михаила Бесидского, которое одолжило фирмам Ройзмана и Бондаря более 100 млн рублей, но назад получило только 34 млн, — Максим Глазырин подтвердил, что после возобновления уголовных дел по требованию прокурора Челябинской области Виталия Лопина, следствие идет гораздо активнее, чем ранее.

«Прокуратура, как мы видим, настроена решительно и действительно держит дело на контроле, — уточнил Максим Глазырин. — Сейчас назначены служебные проверки действий следователей и оперативных сотрудников, допустивших затягивание расследования, которое длится почти четыре года».

Кроме того, «УЗМК» продолжает работу по взысканию долгов через арбитражный суд — ход судебных заседаний, по словам потерпевших, затягивается новым представителем Григория Ройзмана Верой Сафроновой, которая активно подает различные встречные иски к конкурсному управляющему банкротящихся фирм. Суды в исках отказывают, но времени это отнимает много.

По уже вступившим в силу решениям о взыскании задолженностей все еще интереснее — сам Григорий Ройзман платить не намерен, уже много лет он утверждает, что во всем виноват Олег Бондарь, который скрывается в Израиле и находится в международном розыске. Имущество на бизнесмена не оформлено, с работы из медиахолдинга «Радио Континенталь» он уволился, поэтому в счет взыскателей не поступает ни копейки.

В Челябинске возобновили уголовное дело в отношении бизнесмена Григория Ройзмана

Как ранее сообщал Znak.com, в Челябинске Григорий Ройзман известен как директор медиахолдинга «Радио Континенталь». Однако уголовное дело не имеет отношения к СМИ — несколько лет назад Ройзман со своим приятелем Олегом Бондарем занимались поставкой питания в детские сады и школы. Они создали целую сеть аффилированных фирм-однодневок, зарабатывая на детях. При этом с партнерами и поставщиками они не расплачивались.

В связи с этим было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (позже — о причинении ущерба), а затем о преднамеренном банкротстве (соединены в одно производство).

Общий ущерб, который вменяется Ройзману, превышает 75 млн рублей — именно столько он должен своему бывшему партнеру и другу Михаилу Бесидскому и его предприятию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)