Иван Филипов
Опубликовано: 06:38, 20 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Екатеринбуржцы могут виртуально пролететь над Исетью от Палкино до Химмаша

Екатеринбуржцы могут виртуально пролететь над Исетью от Палкино до ХиммашаПрогулкапоисети.рф

Появился сайт, где выложены более сотни панорамных снимков реки Исеть, снятых с разных точек на всем ее течении от Екатеринбургской кольцевой дороги (ЕКАД) на севере города до ЕКАД на юге. Они объединены в проекте http://прогулкапоисети.рф, цель которого — привлечь внимание общественности и властей с текущему состоянию набережных, важной роли, которую река играет в развитии и формировании облика города, а также ее огромном, но не используемом потенциале. Идея реализована крупным застройщиком «Атомстройкомплекс» и Музеем истории Екатеринбурга.

«Любой желающий сможет виртуально пролететь над Исетью от Палкино до Химмаша, полюбоваться панорамами городского пруда, Верх-Исетского завода и множества исторических объектов, расположенных на набережных», — комментируют акцию в компании «Атомстройкомплекс». «К сожалению, у жителей пока нет возможности сплавляться по самой реке, поэтому мы решили сделать виртуальную прогулку, чтобы каждый житель смог взглянуть на Екатеринбург под другим углом — со стороны реки», — пояснил Znak.com креативный директор компании «Атомстройкомплекс» Никита Харисов.

«Когда горожане сегодня видят реку, они не осознают, какую роль река сыграла в жизни города, — отметил директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский. — Поэтому помимо экологического аспекта, мы хотим привлечь внимание к градообразующей функции реки — с древности реки использовали как транспортную артерию, как источник пищи и как источник энергии. Сегодня Исеть — это потенциальный туристический маршрут. На сайте мы кратко перечислили значимые исторические объекты на реке, а в будущем году подготовим более обширную историческую, экскурсионную информацию. Хотелось бы, чтобы горожане могли использовать реку по ее прямому назначению, чтобы ее функция не была утеряна — банально, я лично мечтаю о том, чтобы в Исети было можно купаться, и не нужно было летом по несколько часов стоять в пробках на выезд за город».

Пока же вдоль Исети есть замусоренные и нечищенные берега. Но несмотря на грязь, горожане все равно пытаются использовать реку для отдыха. Сейчас единственным драйвером в обустройстве берегов Исети является новое строительство — застройщики, возводя новые объекты вблизи набережной, постепенно приводят ее в порядок, чтобы повысить ценность своих объектов. Однако Исеть нуждается в куда более масштабных преобразованиях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)