Иван Филипов
Опубликовано: 06:32, 20 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Как виртуальный консьерж и электронные сторожа делают Челябинск по-настоящему безопасным

Как виртуальный консьерж и электронные сторожа делают Челябинск по-настоящему безопасным

В Челябинске реализуют масштабный проект, который делает жизнь горожан удобнее и безопаснее. Речь идет, в частности, о развитии сети теледомофонов. Она будет работать в тандеме с системой видеонаблюдения, которую разворачивает лидер телекоммуникационного рынка Южного Урала крупнейшая IT-компания «Интерсвязь». Уже сейчас в Челябинске десятки тысяч домов оборудованы умными домофонами, которые можно открыть с мобильного телефона с помощью бесплатного приложения «Интерсвязь». В скором времени привычные всем устройства для запирания подъездных дверей научатся звонить в экстренные службы и следить за безопасностью во дворе дома. Znak.com узнал, как работает умная система и когда она появится в наших домах.

Разработки в области видеонаблюдения компания «Интерсвязь» начала с эксперимента несколько лет назад, когда на крупных перекрестках Челябинска и других городов присутствия появились первые в городе камеры.

— Этот сервис стал очень популярным, потому что позволял горожанам следить за дорожной обстановкой и узнавать о пробках, а также решать возникшие проблемы с ДТП на этих перекрестках, — говорит руководитель Центра технологий общественной безопасности компании «Интерсвязь» Сергей Соколов, — к нам регулярно обращаются за записями с камер, чтобы установить виновника ДТП. Кроме того, это видео используют журналисты для своих материалов. При этом сервис остается социальным, мы даем эти данные совершенно бесплатно и не используем эти камеры для выписывания дорожных штрафов. Тогда мы даже не подозревали, что это — начало глобального проекта «Умный город».

Сейчас проект «Улицы online» от «Интерсвязь» — это более 100 камер на основных перекрестках нескольких городов Урала, которые дают качественную цифровую картинку. Именно последний факт позволяет «подружить» камеры наблюдения с искусственным интеллектом.

А это дает практически безграничные возможности для управления дорожным движением, регулировки транспортных потоков.

— Сеть камер, которая работает в комплексе с нейросетью, может анализировать дорожное движение, — говорит Сергей Соколов, — мы сможем знать, как формируется трафик. Это важно для планирования дорожной сети или прогнозов, как осложнится движение, если перекрыть ту или иную магистраль, изменить работу светофора. Полезно это и горожанам. Система может распознавать дорожные события: ДТП, пробки, ремонт - и сообщать об этом водителю через мобильное приложение. Такая функция уже есть в навигаторах, но там информация появляется, только если об этом сообщит водитель, побывавший на месте. А он может и не сообщить. Камера сработает в любом случае.

Эта же система сможет искать угнанные авто, а также автомобили нарушителей или лиц, находящихся в розыске. В будущем в сервисе «Умные парковки» появится еще одна функция — это вычисление агрессивных и опасных водителей. Система может считывать манеру езды и помогать дорожной полиции предотвращать ДТП на основе данных, которые сигнализируют, что конкретный водитель ведет себя на дороге странно. Это означает, что, возможно, он пьян или перевозбужден и необходимо принять меры.

Умные камеры уже получили практическое применение. Сейчас «Интерсвязь» оснащает ими крупные общественные парковки Челябинска, а также стоянки возле торговых комплексов.

— Пока система показывает наличие свободных мест на парковке, — говорит эксперт компании «Интерсвязь», — в своем смартфоне вы можете видеть, где припарковаться. Но в будущем появится функция дополнительной охраны. Телефон будет вас оповещать, если на парковке появились эвакуаторы или к вашему авто приблизится кто-то ближе чем на 10 см.

Ночной сторож для парковки

Система уличных камер наблюдения развивалась параллельно с услугой наблюдения для бизнеса. Владелец может наблюдать, например, за качеством выполняемых работ в режиме онлайн или записи.

— Эта услуга интересна тем, что собственнику не нужно покупать все оборудование и заниматься установкой и настройкой, — поясняет Сергей Соколов, — по сути, он платит именно за услугу, а оборудование получает в аренду. При этом видео хранится на нашем сервере, но доступ к нему есть только у клиента. Сейчас мы расширяем границы этой услуги, и она приходит во дворы и дома Челябинска. Уже работает комплексное видеонаблюдение в микрорайонах «Парковый-2» и «Академ Риверсайд». В последнем на первом этапе будет установлено более 800 камер.


«Картинка» с камер будет попадать в центр мониторинга, который создает управляющая компания. Но со временем жильцы домов смогут получать на свой мобильный телефон сигнал с камер, которые наблюдают именно за их двором и подъездом. Здесь проект видеонаблюдения за жилым кварталом пересекается с другими умными проектами компании «Интерсвязь». Например, за парковкой будет следить искусственный интеллект, который будет охранять автомобили.

— Эта система будет похожа на ту, что работает на общественных парковках, — объясняет Соколов, — программа будет четко понимать, что вот эта машина — именно ваша, и будет сообщать вам на телефон обо всех аномалиях, которые происходят вокруг. Ночью во дворе с машиной может случиться масса неприятностей: авто могут поцарапать неаккуратные соседи или хулиганы, могут разбить окно, чтобы украсть регистратор, слить бензин, скрутить колеса, в конце концов просто угнать. Да, у всех есть сигнализация, но она не всегда достает до брелока или ее не слышно. А камера — это дополнительная степень защиты. Таким образом, уличная преступность со временем исчезнет.

Домофон узнает вас

Частью системы видеонаблюдения во дворах скоро станут и домофоны, у которых появятся новые функции. С них возможно будет позвонить в экстренные службы по номеру 112, но, главное,у домофонов появится камера.

— Все исследования в области безопасности говорят о том, что «главные» события происходят возле двери подъезда, — говорит Сергей Соколов, — поэтому очень важно иметь качественную «картинку» именно с этой точки. Камера на домофоне в первую очередь дает дополнительную защиту. Но будут и другие полезные и удобные функции. Мы уже протестировали на своем офисе систему, которая сможет открывать двери, когда вы подойдете к ней.

Кроме того, домофон может превратиться в видеодомофон. Звонок и картинка с него пойдет не на трубку, которая висит у двери, а на мобильный телефон.

Это удобно, если вы находитесь далеко или дома нельзя шуметь, например если есть спящий ребенок. Параллельно решается вопрос безопасности. Если в домофон звонит грабитель, чтобы проверить, есть ли кто-то дома, то можно ответить с телефона, и он не поймет, где на самом деле хозяин.


— Следующим этапом развития этой системы будет виртуальный консьерж, — продолжает Сергей Соколов. — Это дополнительная услуга для управляющих компаний и жильцов: таким образом можно будет вызвать коммунальные службы или провести оповещение о каких-либо ремонтных работах.

И это — только часть разработок специалистов компании «Интерсвязь». Здесь уверены: как театр начинается с вешалки, так и по-настоящему умный город начинается с самых простых вещей: домофона, взаимодействия с коммунальными службами, безопасности во дворе или подъезде. И так небольшие, поэтапные внедрения ноу-хау станут большим шагом в высокотехнологичное будущее для Челябинска и других уральских городов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)