Иван Филипов
Опубликовано: 05:42, 20 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге не собираются разрешать правый поворот на красный на всех улицах

В Екатеринбурге не собираются разрешать правый поворот на красный на всех улицахИван Маслов

Знак «Уступи всем, и можно направо», появившийся в Екатеринбурге на перекрестке улиц 8 Марта и Щорса, могут разместить и на других пересечениях дорог, если он не приведет к росту ДТП у автовокзала, однако количество мест, где можно его установить, не так велико. Как рассказал Znak.com заместитель председателя комитета по транспорту и организации дорожного движения мэрии города Сергей Яскевич, знак поворота будут устанавливать только там, где нет пешеходного движения или оно не интенсивное.

В частности, в ближайшее время подобный знак может появиться на перекрестках Ленина — Восточная и Космонавтов — Фрезеровщиков.

Новый знак был установлен по предварительному нацстандарту ПНСТ 247-2017. Таким образом, Екатеринбург присоединился к федеральному эксперименту, который продлится до 2020 года. Кроме таблички «Уступи всем, и можно направо» в нем участвуют знаки «Полоса движения трамвая», установленные на участке от улицы Вайнера до улицы Московская, и знак парковки, совмещенный со способом постановки транспорта, появившийся улице Малышева, уточнил чиновник.

«Мы будем мониторить ситуацию по всем экспериментальным знакам и, если они покажут свою эффективность, в дальнейшем будем решать вопрос об их использовании на других участках города», — сообщил Яскевич.

Представитель транспортного комитета также отметил, что установкой знака поворота на красный мэрия хочет добиться увеличения пропускной способности участка на 15%. Кроме того, Яскевич заявил, что им не пришлось долго согласовывать установку знака с ГИБДД, и заверил, что полиция не будет штрафовать тех, кто проехал по этому знаку на красный.

Впрочем, пока водители с недоверием относятся к новому знаку и не спешат поворачивать на запрещающий сигнал светофора.

Что же касается предписаний ГИБДД о смене фаз светофоров на 73 перекрестках таким образом, чтобы автомобили не поворачивали, когда люди пересекают проезжую часть, то новые знаки не смогут повлиять на ситуацию. Яскевич пояснил, что предотвращать заторы, которые могут возникнуть из-за нового режима, будут, как и заявляли ранее, на рабочих совещаниях с Госавтоинспекцией.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)