Иван Филипов
Опубликовано: 00:42, 20 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Советник Комаровой по спорту поддержала Глацких и других спортсменов, работающих во власти

Советник Комаровой по спорту поддержала Глацких и других спортсменов, работающих во властиВероника Завьялова

Бывшая профессиональная биатлонистка, а ныне штатный советник губернатора Ханты-Мансийского автономного округа по спорту Светлана Слепцова выступила с защитой в адрес спортсменов, уходящих из спорта в политику и органы государственной власти. По ее словам, губернаторы приглашают их «не просто так».

Тема озвучена в интервью Слепцовой изданию «Лайф». Журналист поинтересовался у экс-спортсменки: «После высказывания олимпийской чемпионки Ольги Глацких (глава департамента молодежной политики Свердловской области, — Znak.com) о том, что „государство не просило вас рожать детей“, в адрес спортсменов, уходящих из спорта в политику, органы власти, поднялась волна критики. Справедливо критикуют?» Слепцова заявила, что «несправедливо».

«Когда берут на работу спортсмена, у работодателя есть представление, разбирается он или нет. Он всё равно будет работать в сфере спорта, и это полезно. У них есть опыт, когда ты сам бегаешь, играешь — это действительно ценно. Не буду говорить про депутатов, но вот взять меня. Наталья Владимировна (губернатор ХМАО Наталья Комарова, — Znak.com) — умная, мудрая женщина, не хотела бы — не приглашала. Просто благодарность бы объявила. Если она считает нужным — значит, это не просто так. А те, кто осуждает… К сожалению, мы живём в таком мире, что что бы ты ни сделал, ни сказал, всё будет не так, как надо. Проиграл — плохо, выиграл — тоже. Обращать внимание на высказывания не нужно, тогда можно ничего и не делать», — уверена спортсменка.

Слепцова также рассказала, чем она занимается, работая на губернатора. «Я приходила каждый день - как настоящий обычный работник. Выполняла поручения Натальи Владимировны. Ну и как только вышла на работу, сразу завалили звонками из регионов. А я ещё вот-вот была спортсменка, все понимали, что я могу помочь. Где-то удалось, где-то нет, но все ищут встреч с губернатором. А у неё и график очень плотный. Приезжал к нам Андрей Кириленко, некоторые вопросы по баскетболу решили, Слуцкая приезжала, соглашение подписали. Вот такая работа. Наталья Владимировна давала точные поручения, я их выполняла», — рассказала биатлонистка.

При этом госслужащая в декрете отказалась раскрывать «самое интересное поручение» губернатора, заявив, что не может это рассказывать «по условиям контракта».

Светлана Слепцова был приглашена губернатором Натальей Комаровой на пост штатного советника в ноябре 2017 года. Тогда уже было известно, что она находится в положении и в ближайшее время уйдет в декрет. Таким образом, на госслужбе фактически она отработала всего три месяца. До сих пор она находится в декрете и как призналась в интервью, выходить на работу намерена не раньше конца 2019 года.

При этом само назначение Слепцовой достаточно критично оценивали эксперты, в том числе и федеральные спортивные журналисты, которые активно поднимали тему того, соответствовала ли спортсменка критериям, по которым отбираются специалисты на госслужбу.

Добавим, что у Комаровой есть печальный опыт назначения на высокопоставленные должности спортсменов. До этого, напомним, она назначила директором департамента по физкультуре и спорту ХМАО олимпийского чемпиона биатлониста Евгения Редькина. Его кандидатуру она выбрала из нескольких вариантов, в том числе кандидатов, которые имели опыт управления в спортивной сфере. При назначении Редькина она в присутствии подчиненных обронила фразу: «Он олимпийский чемпион — разберется». В 2016 году Комарова отказалась продлять контракт с Редькиным, который к тому моменту погряз в разных скандалах, в том числе коррупционных, как в самом департаменте, так и в учреждениях, подконтрольных его ведомству.

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, а ныне директор молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких во время встречи с молодежью Кировграда заявила, что государство молодым людям «в принципе ничего не должно, а должны родители», поскольку оно «не просило родителей рожать». Заявление директора департамента вызвало бурную реакцию в СМИ и общественности. В частности, некорректным его назвали губернатор Евгений Куйвашев и представители Росмолодежи. На время служебной проверки Глацких была отстранена от должности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)