Иван Филипов
Опубликовано: 23:24, 19 ноябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Звезды балета почтут память Майи Плисецкой ее балетными партиями

Звезды балета почтут память Майи Плисецкой ее балетными партиями

Продолжается подготовка к гала-концерту звёзд мирового балета «Майя Плисецкая. Посвящение», который состоится 27 ноября 2018 года в Государственном Кремлёвском дворце. Почтить память великой балерины соберутся самые яркие звезды балета и солисты крупнейших театров мира. В программу войдут балетные партии, ставшие визитной карточкой Плисецкой. Во время вечера будут показаны редкие документальные кадры из жизни легендарной балерины.

Концерт пройдет в рамках нового ежегодного проекта Андриса Лиепы «Автографы и имиджи» - своеобразной антологии творчества выдающихся танцовщиков XX века.

- Я счастлив, что в 2004 году Майя Михайловна оказала мне честь и пригласила стать режиссером ее вечеров, - говорит Андрис Лиепа. - Я счастлив, что жил в одно время с такой великой балериной. Ее выступления двадцатилетней давности до сих пор смотрятся современно, и это настоящая загадка. Такой прыжок до сих пор не делает никто. И какая у нее энергетика! Не знаю другой балерины ХХ века, на которую бы ставили все великие хореографы столетия: Ролан Пети, Морис Бежар, Юрий Григорович. Бежар называл ее бунтаркой и говорил: «Второй Майи не будет никогда!

В гала-концерте «Майя Плисецкая. Посвящение» примут участие молодые одаренные балерины и танцовщики, включая тех, кого особенно выделяла сама Майя Михайловна. Среди них Евгения Образцова (Большой театр России) и Дмитрий Соболевский (Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко), Анжелина Воронцова и Иван Васильев (Михайловский театр), Людмила Коновалова (Венская Опера) и Янг Гью Чой (Национальный балет Нидерландов), Алёна Ковалева и Якопо Тисси (Большой театр России), Саша Мухамедов и Джеймс Стаут (Национальный балет Нидерландов), Анастасия Соболева и Виктор Лебедев (Михайловский театр), Эвелина Годунова (Берлинская государственная Опера), Айгерим Бекетаева и Бахтияр Адамжан (Астана Опера).

С номерами-посвящениями великой Майе выступят Илзе Лиепа, Юлия Махалина и Данила Корсунцев (Мариинский театр). Солист Национального балета Испании Серхио Берналь впервые в России исполнит «Болеро» в хореографии Рафаэля Агилара, а представит его продюсер, хореограф и друг Майи Плисецкой - Рикардо Кью. Специальным гостем программы станет лауреат Эдинбургского фестиваля Марчелла Солтан (театр "черноеНЕБОбелое").

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)