Иван Филипов
Опубликовано: 22:26, 19 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Свердловские депутаты запретят главам сел возглавлять местные думы

Свердловские депутаты запретят главам сел возглавлять местные думыЯромир Романов

Депутаты свердловского Заксобрания внесли в региональный парламент законопроект, который запретит главам сельских поселений, избранных на конкурсе, одновременно возглавлять местные думы. Как сообщили Znak.com в пресс-службе Заксобрания, в Свердловской области эта инициатива актуальна для двух сельских поселений.

По словам спикера Заксобрания Людмилы Бабушкиной, инициатива в Свердловской области принимается, чтобы привести в соответствие региональное и федеральное законодательство.

На сегодня в регионе 16 сельских и 5 городских поселений. В двух из них совмещены должности главы администрации и председателя думы — в Унже-Павинском сельском поселении Таборинского муниципального района и Баженовском сельском поселении Байкаловского муниципального района.

После принятия законопроекта в муниципалитетах не нужно будет объявлять новые выборы в 2018 году. В Унже-Павинском поселении полномочия главы истекают в 2020 году, при этом дума уже ввела норму об избрании следующего главы по конкурсу. В Баженовском сельском поселении глава был избран в 2017 году, местной думе предстоит внести изменения в устав и в 2022 году местные глава и председатель думы будут избраны отдельно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)