Иван Филипов
Опубликовано: 22:24, 19 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Транснефть снова ограничила подачу нефти на НПЗ «Нового потока» за неуплату

Транснефть снова ограничила подачу нефти на НПЗ «Нового потока» за неуплату"Транснефть"

«Транснефть» сегодня вновь ограничила подачу нефти на три НПЗ группы «Новый поток» — Антипинский, Марийский и Афипский из-за отсутствия маршрутных поручений. Как сообщили корреспонденту Znak.com в пресс-службе «Транснефти», ограничение было введено с понедельника, 19 ноября.

«Они сегодня не заплатили. Соответственно, мы сегодня и не подаем. Мы регулярно ограничиваем подачу на эти заводы. Антипинский и Афипский время от времени проплачивают. Отсутствие маршрутных поручений значит, что они не заплатили за сырье — за нефть. Есть график, который составляется на месяц, — они его не выполняют, но время от времени работают. А Марийский завод с начала месяца стоит», — сообщили в пресс-службе Транснефти.

В компании добавили, что если Антипинский НПЗ «сможет заплатить в течение суток», то «завтра мы будем уже им качать нефть».

Также сегодня стало известно, что Сбербанк, чьи представители есть в совете директоров «Нового потока» и Антипинского НПЗ, заявил, что одобрил дополнительные лимиты общим размером 5,5 млрд рублей на выпуск аккредитивов для Антипинского НПЗ на закупку нефти.

В пресс-службе «Нового потока» корреспонденту Znak.com сообщили, что по Антипинскому НПЗ «нефть в трубу поступает, маршрутные поручения есть». При этом на заводе, уточнили в пресс-службе, есть резервный запас нефти, чтобы работа предприятия не останавливалась.

Сбербанк сделает директором Антипинского НПЗ бывшего вице-президента Евраза

Напомним, директором Антипинского НПЗ «в ближайшее время», по сообщению пресс-службы «Нового потока» станет бывший вице-президент Евраза, представитель «Сбербанк Капитала» Максим Андриасов. Он уже занял пост старшего вице-президента по нефтепереработке New Stream Group. Также в рамках стратегического партнерства до конца 2018 года руководство «Нового потока» и представители банка согласуют финансовый план, предусматривающий обеспечение группы компаний дополнительными инвестициями для развития производственных проектов New Stream Group. Также представители Сбербанка вошли и в совет директоров дочернего «Антипинского НПЗ».

New Stream назвала публикацию в «Ъ» о прекращении подачи нефти на НПЗ «некорректной»

В конце сентября «Коммерсантъ» опубликовал материал о том, что «Транснефть» в конце прошлой недели остановила поставки нефти на все три НПЗ группы New Stream Дмитрия Мазурова из-за отсутствия маршрутных поручений. В «Транснефти» заявляют, что на крупнейший НПЗ группы — Антипинский, а также на Афипский завод поставки были прекращены 21 сентября, а на Марийский НПЗ — еще 17 сентября. В «Транснефти» в пятницу сообщили, что подачу сырья на Афипский НПЗ планировалось возобновить в тот же день позднее.

На это «Новый поток» заявил, что приведенная в статье информация относительно остановки работы предприятий New Stream Group в связи с прекращением поставок углеводородного сырья является некорректной и не соответствующей действительности.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)