Иван Филипов
Опубликовано: 22:00, 19 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

РПЦ и наследники Романовых по-разному оценили портреты членов царской семьи на пирожных

РПЦ и наследники Романовых по-разному оценили портреты членов царской семьи на пирожных

Тобольская митрополия осудила печать портретов членов царской семьи на пирожных, изловленных ресторанным холдингом «Максим» к годовщине расстрела. Об этом передают РИА «Новости» со ссылкой на председателя епархиального издательско-информационного отдела протоиерей Григория Мансурова.

«Это лучше оставить на совести, на понятии о прекрасном у тех, кто делал эти кондитерские изделия. Если они считают, что это уместно, то пусть это будет их точка зрения. Мы с ней не согласны. Наверное, они не хотели никого обидеть, но „каждому овощу — свое место“. В данном случае это лишнее, даже из каких-то благочестивых соображений», — цитирует агентство Мансурова.

По его словам, пирожное «придется съесть, а это лишнее, даже если они руководствовались какими-то хорошими посылами».

Отметим, что в канцелярии главы Российского императорского дома к поступку кондитеров отнеслись спокойно.

«Само по себе изображение государей, святых и героев на различных упаковках или, например, кондитерских изделиях не предосудительно. Такая практика существовала в дореволюционной России. Были, например, штофы для водки в виде бюстов императоров и великих князей», — цитируют РИА «Новости» советника канцелярии главы Российского императорского дома Романовых в крымском регионе Владислава Пилькевича.

Тюменские кондитеры к 100-летию расстрела царской семьи сделали пирожные с лицами убитых

«Если же это делается с уважением, то в данном явлении можно усматривать популяризацию исторического знания», — сказал Пилькевич.

Напомним, накануне в социальных сетях появились десерты с портретами царской семьи, представленные ресторанным холдингом «Максим» на тюменском гастрономическом фестивале «Большой десертный бал». Темой мероприятия стал «Большой императорский маршрут», посвященный 100-летию со дня расстрела царской семьи Романовых.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)