Иван Филипов
Опубликовано: 19:28, 19 ноябрь 2018
По материалам: chistovik
Технологии

«Газпром» завершил строительство морского участка газопровода «Турецкий поток»

«Газпром» завершил строительство морского участка газопровода «Турецкий поток»

В церемонии окончания строительства приняли участие президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Газпром» завершил строительство подводной части газопровода «Турецкий поток» – две нитки общей протяженностью 1820 км проходят по дну Черного моря из России в Турцию. За церемонией окончания стройки в режиме телеконференции из Стамбула наблюдали президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Предправления «Газпрома» Алексей Миллер участвовал в церемонии по телемосту с борта судна-трубоукладчика Pioneering Spirit, — сообщают «Ведомости».

«Труба «Турецкого потока» с замыкающим стыком спущена в акваторию Черного моря», – объявил Миллер.

Президент Турции Тайип Эрдоган, выступая на церемонии завершения морской укладки газопровода, которая проходит в Стамбуле 19 ноября, заявил, что половину газа по газопроводу «Турецкий поток» планируется поставлять в Европу, благодаря чему европейские страны получат новый импульс.

«Наши отношения с РФ находятся на подъеме, что выражается и в энергетическом секторе. Мы приложили с российскими друзьями много усилий для реализации проекта «Турецкий поток». Он имеет историческую значимость. Газопровод важен не только для нас, но и для наших соседей. Половину газа мы планируем поставлять в Европу, и европейские страны также получат новый импульс. Турция сможет удовлетворить потребность газа в Европе в полном объеме», — цитирует РИА Новости слова Эрдогана.

В свою очередь. Путин подчеркнул, что проекты, подобные «Турецкому потоку», не направлены против кого-либо, а носят созидательный характер. Российский лидер назвал газопровод «ярким и хорошим примером умения защищать свои национальные интересы», имея в виду, что «Турецкий поток» отвечает интересам экономики Турции. По словам Путина, «Турецкий поток» станет важным фактором общеевропейской энергетической безопасности, а Турции позволит стать газовым хабом.

Как сообщает «Коммерсантъ» первая нитка газопровода «Турецкий поток» предназначена для снабжения турецкого рынка, вторая — для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Для последней «Газпром» рассматривает два варианта маршрута — через Грецию в Южную Италию (проект Poseidon) или через Болгарию в Сербию и Венгрию (вариант «Южного потока» в миниатюре).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)