Иван Филипов
Опубликовано: 19:28, 19 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Жители Салехарда в штыки восприняли новый режим светофоров: «Никаких нервов не хватает!»

Жители Салехарда в штыки восприняли новый режим светофоров: «Никаких нервов не хватает!»

Автолюбители и пешеходы Салехарда негативно отнеслись к новому режиму работы светофоров, который начали внедрять в окружной столице. По данным мэрии города, до 27 ноября все светофоры начнут работать по-новому, в соответствии с изменениями в ГОСТе.

Теперь в режиме работы светофоров используется три фазы для движения. Две фазы, предназначенные для проезда транспорта, не поменяли привычного режима: красный — «стоп», зеленый — «движение разрешено». Для пешеходов выделили отдельную фазу, которая позволяет им на перекрестках передвигаться во всех четырех направлениях и по диагонали одновременно. Но когда горит сигнал «стоп» для всех пешеходов, тогда проезжать могут только автомобили. По задумке, такой порядок обеспечивает беспрепятственный проезд автомобилей при повороте направо — налево. Если раньше водитель при повороте должен был предоставить преимущество пешеходу, а после закончить маневр, то с установкой нового режима автомобили двигаются спокойно, а пешеходы стоят и ждут.

Уже сейчас в тестовом режиме работают светофоры на улицах Броднева, Зои Космодемьянской, Матросова, Чубынина, Карла Маркса и Республики.

И в первый же после их установки рабочий день автолюбители и пешеходы столкнулись с серьезными сложностями.

Так, пешеходы не знают новых правил. «Сегодня утром, поворачивая на такого рода перекрёстках, на светофоре (зелёный для водителей) два раза пришлось пропускать пешеходов, идущих на красный (для пешеходов), одна из них была школьница», рассказывает одна из автолюбительниц.

У пешеходов тоже есть претензии — по их словам, они не успевают перейти дорогу за те 15-17 секунд, которые для них заложены. По словам одной из жительниц Салехарда, сегодня некоторые люди так бежали, что даже падали на перекрестках.

«Никаких нервов не хватит ни у водителей, ни у пешеходов», — говорит один из жителей Салехарда. Сейчас в соцсетях обсуждается возможность подачи жалобы. «Подскажите, куда надо написать заявление, претензию, просьбу, чтобы убрали эти светофоры!», — пишет один из жителей в соцсети «ВКонтакте».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)