Иван Филипов
Опубликовано: 19:10, 19 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«ВКонтакте» разрешила пользователям скачивать данные, которые соцсеть хранит о них

«ВКонтакте» разрешила пользователям скачивать данные, которые соцсеть хранит о нихНаталья Ханина

«ВКонтакте» разрешила пользователям скачивать собственные данные, чтобы понимать, какую информацию соцсеть хранит о них. Пока данная функция работает в тестовом режиме. Об этом говорится в разъяснении «ВК».

«Вы можете скачать данные о своём профиле ВКонтакте в любой момент, независимо от страны проживания. Это максимально легко и безопасно. Запрос архива нужно подтвердить с помощью одноразового кода, а уникальную ссылку для скачивания невозможно открыть из другого профиля. Вы также можете добавить дополнительный уровень защиты — и зашифровать архив с помощью персонального ключа OpenPGP. Подготовка выгрузки занимает некоторое время, этот процесс может длиться несколько дней. Вы получите уведомление, когда архив будет готов для скачивания. Для безопасности Ваших данных он будет доступен для загрузки лишь несколько дней», — говорится в разъяснении.

В «ВКонтакте» уточняют, что «для большего комфорта информация (о пользователе — прим.) поделена на разные категории». «Например, легко можно найти список фотографий, которым Вы поставили отметку «Нравится», историю денежных переводов или круг Ваших интересов, которые учитываются при таргетинге рекламных объявлений», — поясняют в соцсети.

«ВКонтакте» предупреждает, что » может поделиться информацией о пользователе» с другим пользователям «ВКонтакте, сторонним разработчиков приложений, поставщиком услуг и государственными органами.

Напомним, в конце мая в ЕС вступил в силу регламент о защите персональных данных, согласно которым компании обязаны уведомлять пользователей о том, какую информацию о нем собирают и хранят, а также предоставлять ее пользователю по первому его требованию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: