Иван Филипов
Опубликовано: 19:03, 19 ноябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Руководитель «Звуковых путей» рассказал радио «Орфей» о юбилейном фестивале

Руководитель «Звуковых путей» рассказал радио «Орфей» о юбилейном фестивале

Фестиваль новой музыки «Звуковые пути» стартовал в Санкт-Петербурге 18 ноября 2018 года. В этом году смотр празднует свое 30-летие. За неделю публике представят 30 мировых и 26 российских премьер, а афишу фестиваля украшают имена 64 композиторов и исполнителей из 17 стран мира, среди которых Россия, Германия, Дания, США и многие другие. О «Звуковых путях» и о том, что представят в программе этого года, рассказал в интервью радиостанции «Орфей» основатель и художественный руководитель фестиваля Александр Радвилович (на фото).

- Мы никогда не думали, что доживём до тридцатилетия, - признался он. - Когда в 1989 году мы организовывали наш фестиваль, акцент был сделан на музыке молодых композиторов. Этот шлейф внимания к судьбе молодых композиторов у нас сохранился до сих пор. Но в 1991 году мы убрали возрастные ограничения, а фестиваль обрёл своё значение и своё название — «Звуковые пути».

По словам Радвиловича, за эти 30 лет изменилось очень многое.

- Изменилась атмосфера в городе, изменилось отношение публики к современной музыке, - говорит основатель «Звуковых путей». - Это произошло во многом благодаря нашему фестивалю, который познакомил слушателей с огромным количеством музыкальных произведений, по разным историческим причинам не исполнявшихся у нас десятилетиями. Познакомить со знаменитыми произведениями, о существовании которых мы знали, но никогда их не слышали, включить петербургскую музыку, российскую музыку в общемировой контекст — вот две задачи, с которыми фестиваль старается справиться на протяжении тридцати лет.

Александр Радвилович рассказал, что этом году на фестивале будет как никогда много премьер сочинений, которые были написаны как российскими, так и зарубежными композиторами.

- Честно говоря, наш фестиваль всегда так и называли — «фестиваль премьер», - отметил он.

Полностью интервью доступно на сайте радио «Орфей».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: