Иван Филипов
Опубликовано: 16:53, 19 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Возраст алкогольного дебюта — 12 лет». На Урале стали раньше пить

«Возраст алкогольного дебюта — 12 лет». На Урале стали раньше питьНаталья Ханина

Средний возраст, в котором сегодня дети сегодня впервые пробуют алкоголь, — 12 лет. Такие данные администрация Екатеринбурга приводит на основании социологических исследований в отчете перед городской думой о состоянии профилактики алкоголизма и наркомании в городе. «К сожалению, возраст алкогольного дебюта снижается год от года», — констатируют в мэрии.

Число хронических алкоголиков, состоящих на учете в медицинских учреждениях Екатеринбурга, напротив, снижается. Если в 2010 году официально такой диагноз был у 7 тыс. 243 человек, то сейчас — всего 5 тыс. 26 человек. Число пациентов с диагнозом «наркомания» также за последний год снизилось на 23% и сейчас, с точки зрения медучреждений, официально в городе всего 1445 наркоманов.

При этом статистика в сфере незаконного оборота наркотиков не так утешительна. Только за 10 месяцев 2018 года, по данным УМВД по Екатеринбургу, было задержано 3 тыс. 482 человека за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. В отношении 1 тыс. 847 из них были возбуждены уголовные дела, еще 1 тыс. 635 обошлись административным наказанием — в том числе 27 несовершеннолетних. В 2018 году органы полиции Екатеринбурга также возбудили 6 уголовных дел в связи с фактами склонения несовершеннолетних к потреблению наркотических и психотропных веществ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)