Иван Филипов
Опубликовано: 03:32, 23 октябрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

Львовская галерея искусств лишилась 600 экспонатов

Более 600 экспонатов лишилась Львовская галерея искусств. В их число входят старинные скульптуры, древние рукописи, ценные монеты, книги и даже мебель. Об этом заявил директор галереи Тарас Возняк.

Львовская галерея искусств лишилась 600 экспонатов
«Когда мы зимой обнаружили пропажу старинных книг, мы начали детальную инвентаризацию всех музейных фондов. Оказалось, что в целом не хватает 621 произведения искусства разных периодов, начиная с XVI века и заканчивая XX веком», рассказывает владелец. Возняк отметил, что большего количества предметов не хватает именно в фондохранилище Олеского замка.

Ранее главный хранитель музея «Олесский замок» Татьяна Сабодаш обратила президенту Украины Петру Порошенко письмо, в котором сообщила, что предъявление обвинения со стороны Возняка в ее адрес в связи с пропажей беспочвенны. Возняк в свою очередь направился с заявлением в полицию.

«Мне вся эта история показала реальное представление того, что делается в галерее и что следует изменить, чтобы таких ситуаций больше не было. Сейчас мы только количественно оценили, чего не хватает. Далее мы будем работать над обнаружением подмен аутентичных экспонатов копиями» заключил Возняк.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)