Иван Филипов
Опубликовано: 14:56, 19 ноябрь 2018
По материалам: wellnews
Экономика

Колбаса может подорожать на 160 – 200 рублей за килограмм

Колбаса может подорожать на 160 – 200 рублей за килограмм


Под предлогом борьбы за здоровое питание государство планирует установить высокий акциз на колбасные изделия, который резко поднимет цены на подобную категорию продуктов.

По формуле «превратить «мясной яд» (для здоровья) - в «финансовый ад» (для потребителя)» намерено поступить государство, задумавшее ввести акциз на продукты из переработанного мяса. Речь идёт о таких товарах широкого потребления как колбаса, сосиски, бекон и др.

Предполагаемый размер акциза составит не менее 160 руб./кг, что приведёт к удорожанию таких мясопродуктов на 25% - 40%.
Инициатором выступил экспертный совет при правительстве, а Минздрав, относящий данную категорию продуктов к «условно вредным», идею поддержал, руководствуясь концепцией, что АБСОЛЮТНА ВСЯ колбасная продукция способствует увеличению риска развития рака, получению ишемической болезни сердца, инсульта и сахарного диабета 2-го типа.

Средства от «колбасного» акциза авторы инициативы предлагают направить на субсидирование производства наиболее полезных продуктов питания – например, на снижение НДС на бобовые, орехи, свежие овощи и фрукты, зелень цельнозерновые продукты, оливковое масло и др.

Разумеется, производители мясной продукции выступают против данной идеи, мотивируя свою точку зрения тем, что далеко на каждый потребитель готов отказаться от мясной продукции в пользу «орешков и фасоли», а овощи-фрукты и зелень – это вообще хотя и важное, но только дополнение к «основной еде». Кроме того, эксперты отмечают, что, по данным ВОЗ, вредным для здоровья является только чрезмерное употребление копчёностей (а не всей колбасной продукции), что действительно повышает риск возникновения раковых заболеваний.

Пока инициатива обсуждается в министерстве. Но если с колбасой власти поступят так же, как и с заведомо вредными алкоголем и табачными изделиями, то нужно быть готовым к тому, что любимая многими колбаса «Докторская» вместо нынешних 600 (примерно) рублей за 1 кг станет стоить 760 – 800 руб.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)