Иван Филипов
Опубликовано: 14:35, 19 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России может подорожать колбаса

В России может подорожать колбаса

Колбасные изделия в России могут подорожать на 30%. Это может произойти в случае введения акцизов на продукты переработки красного мяса - колбасу, сосиски и бекон.

Как сообщают «Известия», с таким предложением выступил экспертный совет при правительстве РФ в отзыве на программу «Укрепление общественного здоровья» (входит в нацпроект «Демография»). Налог по плану должен составить порядка 160 рублей на 1 кг продукта.

Как отмечают авторов инициативы, переработанные мясные продукты содержат большое количество канцерогенов и повышают риск возникновения рака. При этом все вырученные от акцизов средства предлагается направить на удешевление продуктов здорового питания (фрукты, овощи, орехи).

По замыслу экспертов введение подобной меры будет способствовать оздоровлению нации и поможет внести вклад в увеличение продолжительности жизни россиян.

В Минздраве уже поддержали идею введения акцизов, подчеркнув ее соответствие рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с неинфекционными заболеваниями. Там пояснили, что «конкретные меры находятся на стадии обсуждения». Против акцизов выступили производители мясной продукции.

Отметим, что совет при правительстве в замечаниях к проекту «Демография» также предложил стимулировать потребление полезных продуктов, снизив или вовсе отменив на них НДС. В то же время эксперты предлагают повысить акцизы на табак и алкоголь и ужесточить правила их продажи.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)