Иван Филипов
Опубликовано: 13:36, 19 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Челябинске рекультивирут свалку и сделают чище водохранилище

В Челябинске рекультивирут свалку и сделают чище водохранилище

Челябинск в 2019 году получит 500 млн рублей на рекультивацию городской свалки. Об этом сообщил губернатор Борис Дубровский в ходе аппаратного совещания по итогам визита в регион министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина в Челябинскую область.

«Для нас очень важны прозвучавшие цифры, в том числе 3 миллиарда рублей в проекте федерального бюджета на ликвидацию Челябинской городской свалки. Рассчитываем, что уже в следующем году придет первый транш в объеме 500 млн рублей», – подчеркнул губернатор.

На 2019 год планируется выделение 500 млн рублей, на 2020 год – 1 982 млн рублей и 494 млн рублей на 2021 год. Визит министра губернатор назвал продуктивным.

В ходе встречи Дмитрий Кобылкин и Борис Дубровский  обсудили строительство обводного Долгобродского канала резервной водоподачи из Кыштымского водохранилища. Губернатор попросил у Дмитрия Кобылкина содействия в досрочном получении средств федерального финансирования в размере 1 млрд рублей. Сумма, которая должна была поступить в 2020 году, может быть выделена в 2019 году, чтобы ускорить строительство водоканала.

«Дмитрий Николаевич, проезжая по городу, видел состояние реки Миасс, оценил проблему нехватки воды. Поддержал наше стремление ускорить решение данной проблемы. Мы должны почистить русло реки и достроить канал к началу 2020 года», – рассказал губернатор.

Напомним, что Аргазинское водохранилище – единственный питьевой источник для Челябинской агломерации. Это искусственный водоём, созданный в 1939 – 1946 на реке Миасс в ходе строительства плотины Аргазинской ГЭС на территории Аргаяшского района Челябинской области. На реке Сак-Элга за счет средств областного бюджета строится обводной канал, который исключает ежегодный смыв 20 тысяч тонн соединений тяжелых металлов в воду.

Фото: Пресс-служба губернатора Челябинской области

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)