Иван Филипов
Опубликовано: 12:42, 19 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Против Браудера возбудили дело о создании преступного сообщества

Против Браудера возбудили дело о создании преступного сообществаИз Twitter Браудера

Против бизнесмена Уильяма Браудера в России возбудили новое уголовное дело — о создании преступного сообщества. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру.

В ближайшее время Москва планирует объявить бизнесмена в международный розыск в рамках конвенции ООН против транснациональной преступности.

Установлены компании Кипра, Латвии и Швейцарии, которые в интересах Браудера обналичивали и отмывали сотни миллионов долларов, добавили в ведомстве.

Уильям Браудер был одним из инициаторов создания «списка Магнитского» — перечня российских граждан, причастных к смерти Сергея Магнитского и обвиняемых в нарушении прав человека. На членов этого списка США наложили визовые и финансовые санкции.

Российские силовики обвиняли Уильяма Браудера в том, что он с 1997 по 2005 год скупил около 200 млн акций «Газпрома» в обход законов, запрещающих скупку ценных бумаг иностранными компаниями и фондами. Следствие считало, что для незаконной схемы приобретения акций использовалась компания «Дальняя степь». По делу о незаконном приобретении акций «Газпрома» российский суд выдал санкцию на заочный арест Браудера. В сентябре 2017 года дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

Суд заочно приговорил Уильяма Браудера к девяти годам колонии

А в 2013 году суд в Москве признал Браудера виновным в неуплате налогов компании «Дальняя степь» и заочно приговорил к девяти годам колонии. Обвиняемым по этому делу проходил юрист фонда Сергей Магнитский. В отношении Магнитского дело было прекращено в связи с его смертью в СИЗО в 2009 году.

Также Браудера и еще одного руководителя «Дальней степи», Ивана Черкасова, обвиняют в трех случаях преднамеренного банкротства компаний. Суд по делу о преднамеренном банкротстве начался в Москве в конце августа 2017 года. Черкасова и Браудера российские правоохранительные органы объявили в розыск. В конце декабря Тверской суд Москвы по этому делу приговорил Браудера к 9 годам колонии заочно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)