Иван Филипов
Опубликовано: 11:31, 19 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Власти Курганской области пообещали, что резкого роста тарифа на вывоз мусора не будет

Власти Курганской области пообещали, что резкого роста тарифа на вывоз мусора не будетЗаместитель губернатора – директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Андрей Саносянпресс-служба губернатора Зауралья

Рост тарифа для населения по вывозу мусора должен быть максимально снижен, каждая позиция, за которую будут платить люди, должна быть обоснована, заявил заместитель губернатора — директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Андрей Саносян. По его словам, основная задача правительства региона — не допустить резкого роста тарифа, сделать так, чтобы тариф был прозрачный, чтобы все затраты, которые региональный оператор туда закладывает, были обоснованы, чтобы там не появилось ни одной лишней копейки. «У нас не та экономическая ситуация в области, чтобы разбрасываться деньгами. Мы надеемся, что региональный оператор оперативно сдаст все документы, чтобы уполномоченный орган, как этого требует закон, до 20 декабря выдал тариф. Соответственно, после этого мы уже сможем говорить о том, в каком направлении будем двигаться. До 1 января осталось менее полутора месяцев. Это очень маленький срок», — подчеркнул Андрей Саносян.

Департаменту государственного регулирования цен и тарифов поставлена задача тщательно проверить документы, которые представит ООО «Компания Рифей», которая стала региональным оператором по вывозу и переработке твердых бытовых отходов.

Компания «Рифей» считается близкой к структурам бизнесменов Алексея Боброва и Артема Бикова. По данным СПАРК, стопроцентным владельцем «Рифея» выступает Игорь Шило. Он также в свое время был гендиректором ООО «Сибирско-Уральский сервисный холдинг», которым ранее владела «Корпорация СТС».

Сейчас «Рифею» предстоит выбрать возчиков мусора. В середине ноября стало известно, что компания продлила на 10 дней прием заявок от желающих принять участие в конкурсах по поиску подрядчиков на транспортировку ТБО. Согласно опубликованной на сайте госзакупок информации, заявки будут принимать до 17 ноября, а итоги подведут 19 ноября. Ранее итоги планировалось подвести 9 ноября.

По данным и. о. заместителя губернатора — директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуарда Гусева, в регионе есть утвержденная территориальная схема обращения с отходами. По итогам общественного обсуждения она скорректирована, в начале декабря должно завершиться ее повторное обсуждение, новая схема будет утверждена окончательно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)