Опубликовано: 10:33, 19 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Россию ожидает радикальное подорожание колбасы

Россию ожидает радикальное подорожание колбасы

В России может появиться новый акциз — на продукты переработки красного мяса. И цены на такие изделия взлетят на 30%.

Экспертный совет при правительстве выступил с инициативой ввести в РФ сбор в размере более 160 рублей на 1 кг колбас, сосисок и бекона. Итоговая стоимость колбасных изделий может вырасти почти на 30%, пишут «Известия».

Инициатива призвана способствовать оздоровлению нации и поможет внести вклад в увеличение продолжительности жизни россиян, отмечают в Экспертном совете, так как такие продукты содержат канцерогены и повышают риск возникновения рака. Направленные средства могут быть направлены на удешевление продуктов здорового питания, но пока эти шаги только обсуждаются.

Согласно исследованиями, в мире ежегодно гибнет 2,4 млн человек от избыточного потребления красного и переработанного мяса в 2,4 млн смертей в год.

Переработанное красное мясо в 2015 г. Агентство по борьбе с раком Всемирной организации здравоохранения причислило к канцерогенам, эксперты также отмечают, что растут риски ишемической болезни сердца, инсульта и сахарного диабета 2-го типа.

Учитывая размер сбора, 1 кг докторской колбасы будет обходиться россиянам в 750-800 рублей. Ранее Экспертный совет при правительстве также предложил ввести акциз в размере 20% на сладкую газировку.

При этом мировое сообщество пока не выработало единую концепцию введения акцизов на условно вредную продукцию, есть только единичные случаи, в отличие от практики в отношении сигарет и алкоголя.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)