Иван Филипов
Опубликовано: 09:41, 19 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

СКР готовит дело против свердловского экс-судьи Гаврюшина, чей сын попался на взятке

СКР готовит дело против свердловского экс-судьи Гаврюшина, чей сын попался на взяткеЯромир Романов

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи свердловского арбитража Олега Гаврюшина. Вопрос должны рассмотреть на заседании коллегии 28 ноября. По данным повестки заседания, дело должны возбудить по части 3 статьи 30 УК РФ («Покушение на преступление») и части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

В мае этого года сына судьи, Андрея Гаврюшина, оперативники УФСБ по Свердловской области задержали прямо в здании Свердловского арбитражного суда. С его отцом проводились «оперативные мероприятия». Позже по решению Ленинского райсуда Екатеринбурга, Андрея Гаврюшина арестовали в связи с делом о взятке в 14 млн рублей. Материалы были переданы в производство четвертого следственного управления СКР.

Подробности истории со взяткой, на которой попался сын свердловского судьи Гаврюшина

Тогда сообщалось, что деньги, передававшиеся через Гаврюшина-младшего, платились за решение вопроса по налоговым недоимкам. К этому моменту обстоятельства коррупционной схемы уже были известны сотрудникам ФСБ. Передача денег шла под их полным контролем.

В июне Олег Гаврюшин сложил с себя полномочия судьи по собственному желанию. Квалификационная коллегия судей Свердловской области отставку приняла.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: