Иван Филипов
Опубликовано: 21:22, 17 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Ученые назвали худший год в истории человечества

Ученые назвали худший год в истории человечества

Ученые Гарвардского университета по науке о человеческом прошлом по итогам назвали худший год в истории человечества. Результаты их исследования были опубликованы изданием Science.

По словам историка и археолога Майкла Маккормика, не 1349, когда пандемия чумы («Черная смерть») уничтожила половину Европы и не 1918 год, когда грипп убил от 50 до 100 млн. человек, а именно 536 год стал началом одного из худших периодов в истории человечества.

Именно в этот период солнце на протяжении 18 месяцев было сопоставимо по своей яркости с Луной. Температура воздуха днем упала на несколько градусов, что положило начало самому холодному десятилетию. Помимо этого, летом в Китае выпал снег, что привело к падению урожая и началу голода.

Благодаря сверхточному анализу льда из швейцарского ледника ученым удалось установить и причину климатической у катастрофы. В результате извержения вулкана в Исландии в начале 536 года слой пепла окутал все северное полушарие.

Кроме того, в 540 и 547 годах последовали еще два крупных извержения вулканов. Последовавшая за стихийными бедствиями чума повергла Европу в экономический застой, который продолжался вплоть до 640 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: