Иван Филипов
Опубликовано: 11:10, 17 ноябрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Майкл Маккормик: «18 дней на Земле стоял полный мрак…»

Одним из страшных для человечества оказался 536 год, рассказал историк и археолог из Гарвардского университета, Майкл Маккормик. Подтверждению тому, являются записки византийского историка Прокопия Кесарийского, который утверждает что «весь год солнце испускало свет как луна, без лучей, как будто оно утратило свою силу и перестало, как прежде, сиять чисто и ярко».

Майкл Маккормик: «18 дней на Земле стоял полный мрак…»

 На целых полтора года Европу, Ближний Восток, часть Азии поглотил темный, как пепел туман.  Людей охватила не только паника, а и засуха, голод, войны и резкое понижение температуры. Только спустя столетие человечество смогло полностью оправиться от этого и начать жить по-другому. А причиной всему, извержения вулканов на протяжении нескольких лет, а именно: 536, 540 и 541 годах.  Эти природные катастрофы спровоцировали эпидемию чумы в Византии, где каждый день погибало около 10 тысяч человек.

Конец страшным временам пришел только тогда, когда люди научились добывать и выплавлять руду. Больше, по словам ученых, подобных катаклизм не происходило.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: