Иван Филипов
Опубликовано: 05:46, 17 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Челябинская гордума оставит сменщика Евгения Тефтелева в должности вице-мэра

Челябинская гордума оставит сменщика Евгения Тефтелева в должности вице-мэраВладимир ЕлистратовНаиль Фаттахов / Znak.com

Депутаты Челябинской городской думы планируют собраться на внеочередную сессию, чтобы принять отставку главу города Евгения Тефтелева, а также назначить временно исполняющего обязанности мэра. Однако последний пункт звучит не совсем корректно. По уставу, в случае досрочного сложения полномочий главы исполняющий обязанности не назначается.

— В уставе есть нюанс, по которому дума должна передать полномочия мэра кому-то из числа руководителей органов исполнительной власти, — разъяснили тонкости законодательства в Челябинской городской думе. — Сменщик останется на своем посту и при своих полномочиях и обязанностях, но плюсом получит полномочия главы. Поэтому формулировка врио — это условное название.

Предполагается, что полномочия главы получит вице-мэр по правовым вопросам и имуществу Владимир Елистратов, которого вызвали из отпуска. Утром 16 ноября он уже представлял Челябинске во время посещения министром природных ресурсов России Дмитрием Кобылкиным городской свалки.

Официально: мэр Челябинска Евгений Тефтелев покидает пост

Как ранее сообщал Znak.com, об отставке Евгения Тефтелева 15 ноября объявил губернатор Борис Дубровский. Тефтелев переходит на работу в правительство региона на пост вице-губернатора.

Внеочередная сессия Челябинской городской думы назначена на 20 ноября. Участие в ней Евгения Тефтелева пока не предполагается, сообщили в думе.

— По закону, он не обязан участвовать в этой процедуре, — отметили в думе. — Кроме того, депутаты не обязаны давать оценку его работе. Но предполагается, что некоторые народные избранники все же выскажутся.

Между тем в городской администрации сообщили, что Евгений Тефтелев планирует принять участие в заседании и поблагодарить депутатов за совместную работу.

Вопрос о назначении конкурсных процедур по выборам нового главы Челябинска пока не обсуждался.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: