Иван Филипов
Опубликовано: 05:12, 17 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На Урале выросли цены на автомобили: дилеры компенсируют падение рубля и уменьшают скидки

На Урале выросли цены на автомобили: дилеры компенсируют падение рубля и уменьшают скидкиЯромир Романов

Хороший урожай овощей на Урале, также подорожание топлива и автомобилей сильнее всего влияли на инфляцию в октябре, констатирует Уральское главное управление Центрального банка России.

В ведомстве отмечают, что благодаря ценам на тепличные овощи (огурцы и помидоры) рост инфляции на потребительском рынке Урала замедлился до 0,1% после 0,3% в предыдущем месяце. В октябре этого года тепличные овощи подорожали слабее, чем в прошлом году, так как их стали больше выращивать в регионе. При этом картофель подешевел сильнее, чем в октябре прошлого года, так как его уборка проходила при более высокой влажности и производители стремились быстрее его продать. В наибольшей степени эти факторы оказали сдерживающее влияние на инфляцию в Свердловской, Челябинской и Курганской областях, в наименьшей — в Тюменской области.

В октябре наибольший вклад в ускорение инфляции внесли продукты из мяса птицы (куры, куриные окорочка), что, по информации производителей, было вызвано ростом цен на корма (зерно и соевый шрот), а также временным снижением запасов продукции у оптовиков. Сахар продолжил дорожать на фоне роста цен на него на мировом рынке. Немного подорожала крупа, рис, горох и фасоль, но эти продукты по-прежнему дешевле, чем год назад. В октябре в Челябинской области и Пермском крае цены на молоко выросли на 3-7% и приблизились к среднерыночным.

Среди непродовольственных товаров основной причиной ускорения инфляции оставался рост цен на легковые автомобили — дилеры продолжили компенсировать потери от ослабления рубля за счет постепенного увеличения отпускных цен и уменьшения скидок, пользуясь активизацией спроса на авторынке. В наибольшей степени это было характерно для Свердловской области и Пермского края. В этих же регионах, а также в Республике Башкортостан аналогичная ситуация наблюдалась и в сегменте торговли мебелью, электротоварами, бытовой техникой.

Небольшой вклад в ускорение инфляции в целом по Уралу в октябре внес рост цен на топливо в отдельных регионах: дизельное топливо в Пермском крае подорожало на 2,2%, в ХМАО — на 2,5%, газомоторное в ЯНАО — на 5,3%.

В сфере услуг в октябре дорожали в основном бытовые категории — ремонтные работы, услуги бань и прачечных, а также услуги связи, культуры и образования в отдельных регионах. В то же время авиакомпании значительно сильнее, чем в прошлом году, снизили цены на перелеты после завершения сезона отпусков.

В октябре во всех территориях Урала уровень годовой инфляции был ниже, чем по России в целом. В Тюменской области он составил 2%, в Пермском крае — 2,7%, в Челябинской — 2,9%, в Свердловской — 3%, в Республике Башкортостан и в Оренбургской области — по 3,3%, в Курганской — 3,4%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: