Иван Филипов
Опубликовано: 04:12, 17 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье вынесли приговор воспитанникам скандального детдома, избившим полицейских

В Зауралье вынесли приговор воспитанникам скандального детдома, избившим полицейскихпортал «Область 45»

В Курганской области суд вынес приговор трем воспитанникам ГБУ «Кипельский детский дом», которые напали на двух полицейских. Как сообщает портал «Область 45», двум подросткам назначено наказание 2 и 3 года лишения свободы, которые они проведут в воспитательной колонии. Третьему подсудимому суд определил наказание в виде 2 лет в исправительной колонии, так как ему уже исполнилось 18 лет.

Инцидент произошел в конце декабря прошлого года. Как установил суд, молодые люди распивали спиртные напитки и играли в карты в комнате отдыха в детском доме. На просьбы воспитателей не шуметь и разойтись по комнатам они не реагировали. Чтобы утихомирить выпивших подростков, в комнату поднялись двое полицейских.

В ходе общения воспитанников детского дома с представителями власти завязались скандал и драка. Осужденные нанесли полицейским многочисленные удары руками и ногами по голове и телу, публично оскорбили.

Как живет детский дом в Зауралье, откуда массово бегут воспитанники. Репортаж

Кипельский детский дом в Юргамышском районе Курганской области привлек внимание общественности в начале этого года, когда стало известно, что количество побегов из него в 2017 году выросло в 3 раза — с 34 до 87 случаев. За полтора месяца 2018 года из детдома дети самовольно ушли уже четыре раза. А директор учреждения Иван Стариков в феврале написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Ранее корреспондент Znak.com съездил в детдом и выяснил, что дети по большей части довольны условиями проживания в детском доме. Они жалуются только на жесткий режим и маленькие порции в столовой. «Если раньше нам давали по 160 граммов пюре, то сейчас всего 60 граммов — это лишь четыре столовых ложки. И если раньше мы лепили в столовой пельмени, то теперь едим лишь макароны и картошку», — в частности, говорил один из воспитанников.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)