Опубликовано: 01:54, 17 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Русофобский фашизм: В Днепропетровске создали языковые патрули (ВИДЕО)

Русофобский фашизм: В Днепропетровске создали языковые патрули (ВИДЕО)

В Днепропетровске разгорелся громкий скандал, спровоцированный внефракционным депутатом Верховной рады Андреем Денисенко, много лет входящим в команду олигарха Коломойского.

Сторонники парламентария создали в городе «языковые патрули», которые пытаются штрафовать горожан за разговоры на русском языке.

Так называемые патрульные говорят, что «инновация» только вводится, но уже сейчас мужчины в камуфляжной форме стыдят прохожих за общение на русском.

В одном из роликов «патрульный» предлагает людям даже «проехать в участок» или «составить протокол».

Требование так называемых патрульных пройти в райотдел и заплатить 150 грн штрафа люди встречают смехом. Другие же прохожие открыто говорят о дискриминации и требуют от «патрульных» соответствующие документы, которых у них, разумеется, нет.

Сторонники внефракционного народного депутата Украины Андрея Денисенко обвинили его в том, что он отказался от собственной идеи создать «языковой патруль» в Днепре.

По их словам, после того, как новость о попытках штрафовать людей за русский язык вызвала резонанс в обществе, парламентарий назвал все происходящее провокацией против него. Такое заявление сделал один из представителей «языкового патруля» неонацист Леонид Кушнеров.

«Что-то господин Андрей совершенно зашкварился. Надо уметь держать слово. И даже если твоя идея не зашла, не открещиваться от нее. Для меня, как для патриота Украины, и моих друзей-побратимов вопрос языка важен. Нет. Принципиален. И когда уже неуважаемый господин Андрей Денисенко предложил, что город Днепр должен стать украиноязычным, мы однозначно это поддержали.

Поскольку уже украинский выбрали единственным официальным во Львове, в Житомире облсовет отказался от расейской эстрады в общественных заведениях. Такую же инициативу предложил депутат Верховной Рады Денисенко сделать в Днепре. Но кишка оказалась тонка», — возмущается Кушнеров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)