Иван Филипов
Опубликовано: 01:38, 17 ноябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

В Царицыне прозвучат сякухати, кото и сямисэн

В Царицыне прозвучат сякухати, кото и сямисэн

Концерт, посвященный Году Японии в России и Году России в Японии, состоится в Оперном доме музея-заповедника «Царицыно» 18 ноября 2018 года. Концерт пройдет в рамках совместного культурно-просветительного проекта Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП) и музея-заповедника «Царицыно» «Посольские вечера в Царицыне».

- Предстоящий вечер мы посвящаем Стране восходящего солнца. Мы рады поддержать традиции сотрудничества наших государств. Мы ценим разнообразную и во многом необычную для нас культуру Японии, которая раскрывает особую утонченность души ее жителей, – отмечает генеральный директор НФПП Марина Георгиева.

Гости Царицына услышат классические японские произведения: «Тидори-но кёку» («Песнь куликов»), «Ятиёдзиси» («Восьмитысячелетний лев»), «Така» («Сокол»), «Кагэро» («Марево»), «F.L.Y» («Полет») и две пьесы для сякухати из репертуара хонкёку. В концерте примут участие японский музыкант Тадаси Тадзима (сякухати) и российские музыканты Наталья Голубинская и Наталья Григорович (кото и сямисэн). Стихи средневековых японских поэтов будет читать актер Максим Линников.

Прямая трансляция вечера будет доступна на портале «Культура.РФ», на сайте музея-заповедника «Царицыно» и в социальной сети «Одноклассники».

Начало концерта в 18.00.

Пресс-служба Национального фонда поддержки правообладателей: +7 (909) 967-8262, pressa@cfund.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: