Иван Филипов
Опубликовано: 01:36, 17 ноябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Умер писатель и сценарист Уильям Голдман

Умер писатель и сценарист Уильям Голдман

Писатель и сценарист Уильям Голдман скончался 15 ноября 2018 года в возрасте 87 лет в своем доме на Манхэттене. Как сообщает Deadline, причиной смерти стали осложнения пневмонии. Правда, как рассказали родные, ранее ему был поставлен диагноз рак кишечника, и уже с лета этого года его состояние здоровья сильно ухудшилось.

Голдман родился в 1931 году в Чикаго, штат Иллинойс, и начал писать еще в колледже. Во время учебы в Колумбийском университете был редактором журнала Oberlin, где публиковал свои рассказы под псевдонимом, чтобы получить объективную их оценку от читателей-сокурсников. Его первый роман «Храм золота» вышел в 1956 году, после чего он написал еще три книги, в том числе автобиографическую «Солдат под дождем» (была экранизирована в 1963-м).

В 1960-е Уильям и его брат Джеймс начали писать пьесы для мюзиклов, а вскоре им заинтересовался Голливуд. Его первый оригинальный сценарий к фильму «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид» 1969 году принес Голдману его первый «Оскар». Второй он получил в 1977-м за фильм «Вся президентская рать». Среди других фильмов по его сценариям «Степфордские жены», «Марафонец», «Мост слишком делеко», «Магия», «Чаплин», «Мэверик», «Призрак и Тьма», «Абсолютная власть», «Генеральская дочь», «Ловец снов».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)