Опубликовано: 22:28, 16 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

В правительстве Украины заявили о невозможности построить военную базу на Азове и противостоять ВМФ РФ (ВИДЕО)

В правительстве Украины заявили о невозможности построить военную базу на Азове и противостоять ВМФ РФ (ВИДЕО)

Украине потребуется немало средств и времени для того, чтобы построить в одном из украинских портовых городов Азовского моря военно-морскую базу, сейчас у страны их нет, заявил в пятницу заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука.

Киев ранее заявлял о намерении усилить военное присутствие в Азовском море и создать в регионе военно-морскую базу.

«Я не являюсь сторонником тех тезисов, что давайте построим базу в Бердянске или Мариуполе и через месяц у нас будет мощный военно-морской флот — это абсолютно не соответствует ни современным реалиям, ни современным запросам ведения войны, в том числе войны на море», — заявил он в эфире украинского телеканала «Прямой».

По его словам, «для реализации (строительства базы, — прим. ред.) необходимы огромные средства, которых сейчас нет, и необходим достаточно длительный промежуток времени, которого также у нас сейчас нет».

«Тезисы о том, что у Украины есть возможности военным путем ответить военно-морскому флоту России абсолютно, по моему мнению, не соответствуют действительности», — добавил Тука.

Ситуация с судоходством в Азовском море обострилась в начале года. В марте Украина задержала российский траулер «Норд», выдвинув против его капитана обвинение в незаконном посещении Крыма «с целью причинения вреда государственным интересам». В августе в херсонском порту задержали танкер «Механик Погодин».

Российские власти сочли действия Киева «морским терроризмом» и ответили усилением пограничных досмотров в своей части Азовского моря. Тогда украинские пограничники заявили, что россияне «начали жесткую политику задержания и осмотра судов».

При этом крымское погрануправление ФСБ России заявляло, что проводит проверки в соответствии с международным морским правом и не получало претензий от судовладельцев, а в украинском МИД признали, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра.

На видео с 3.55

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)