Иван Филипов
Опубликовано: 21:56, 16 ноябрь 2018
По материалам: u-f
Общество

Инфляционный шок в январе потрясет россиян

Инфляционный шок в январе потрясет россиян

Всплеск инфляции ожидается в первом квартале 2019 года, считают ведущие российские экономисты. Так, по мнению директора аналитического департамента "Альпари" Александра Разуваева, ЦБ РФ полагает, что подстройка под повышение НДС займет два-три месяца, поэтому инфляция на первых месяцах следующего года ожидаема.

Прогнозируемые цифры. В первом квартале 2019 года инфляция будет выше 5%. По итогам 2019 года инфляция должна выйти на уровень примерно 5%-5,5%, считают в Банке России.

Со слов Разуваева, экономисты с мнением Банка согласны, и выделяют основные инфляционные факторы – ожидание девальвации рубля и рост цен на бензин. Первый фактор приведет к росту скорости обращения денег и, как итог, к росту цен.

При этом экономист отметил, что официальная инфляция часто критикуется народом, и в этом есть доля правды. Согласно экономической теории, инфляция – налог на бедных. Учитывая уровень бедности в стране, для наименее обеспеченных слоев она намного выше официально заявленного уровня, передает 1prime.ru. Из чего следует, что для большого числа россиян прогнозируемый рост цен окажется намного выше.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)