Иван Филипов
Опубликовано: 17:07, 16 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени иностранца и врача ОКБ № 2 обвинили в обмане благотворительных фондов на 35 млн

В Тюмени иностранца и врача ОКБ № 2 обвинили в обмане благотворительных фондов на 35 млн

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Словацкой Республики — директора ООО «Альфа медика» (г. Москва) и бывшего заведующего детским отделением — врача-травматолога-ортопеда Областной клинической больницы № 2 Тюмени. Они обвиняются в мошенничестве, сообщили Znak.com в пресс-службе областной прокуратуры.

По версии следствия, в октябре 2014 года словак, являвшийся тогда генеральным директором ООО «Альфа медика» (по данным СПАРК это Габриел Кендереш), зная о порядке предоставления благотворительной помощи, разработал план хищения денег у благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» (г. Москва). В помощники он привлек врача-травматолога-ортопеда из Тюмени, с которым познакомился во время медицинской конференции.

По распределению ролей врач делал подложные документы о наличии у ребенка сколиоза III–IV степени, проведении операции по установке спинальных имплантов, которые были поставлены ООО «Альфа медика» или другими подконтрольными словаку лицами, заявления родителей на получение помощи. Благотворительный фонд, не подозревая обмана, платил поставщикам. При этом часть медицинской техники возвращалась обратно словаку для повторной реализации, а часть оставалась у врача.

Таким способом под видом лечения у 45 детей сколиоза с октября 2014 года по июль 2016 года у фонда «Линия Жизни» было похищено более 34 млн. рублей. В июле 2016 года один из сотрудников фонда заметил ошибку в документах и связался с родителем ребенка, который пояснил, что за благотворительной помощью не обращался. Фонд инициировал проверку и аферисты не смогли похитить еще более 12,9 млн. рублей под видом помощи 16 детям.

Параллельно с фондом «Линия Жизни» с апреля 2015 года по июнь 2016 года врач в одиночку обманул другой благотворительный фонд «Подари надежду» (г. Москва), у которого он похитил более 1,4 млн. рублей под видом помощи 4 детям, на которых мошенники ранее уже получили помощь в «Линии жизни».

Также врач вместе со словаком с сентября по ноябрь 2016 года смог обманным путем получить в фонде «Подари надежду» 252300 рублей под видом помощи ребенку. В фонде же «Линия Жизни» в предоставлении помощи на этого ребенка было отказано из-за недостоверных документов.

Фонд «Линия жизни» в феврале 2017 года обратился в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Фонд «Подари надежду» тоже обратился в правоохранительные органы.

В ходе следствия из гаража врача было изъято имплантов на общую сумму более 16,4 млн. рублей, был арестован его земельный участок. Также арестованы деньги словака и одной из подконтрольных ему структур на общую сумму более 500 тыс. рублей.

Бывший гендиректор «Альфа Медика» и врач обвиняются в мошенничестве (части 3 и 4 статьи 159 УК РФ) и покушении на мошенничество. Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила 33 томов дела в Ленинский районный суд Тюмени. По данным ФНС, Габриел Кендереш до сих пор является учредителем «Альфа Медики». Гендиректор компании на сегодня — Екатерина Рыбко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: