Иван Филипов
Опубликовано: 13:52, 16 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге пройдет эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады

Огонь Всемирной зимней универсиады прибыл в Екатеринбург в пятницу, сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

«В пятницу в Уральском федеральном университете (УрФУ) состоится торжественная встреча огня Студенческих игр. У представителей вуза будет возможность первыми в городе увидеть один из главных атрибутов эстафеты – колбу с огнем – и сделать памятные фотографии», – анонсировали в департаменте.

Эстафета огня пройдет в субботу. Протяженность маршрута эстафеты огня по городу составит 5 тыс. метров. Двадцать пять участников пронесут огонь, среди них будут двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков, бронзовый призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Иван Алыпов, министр физкультуры и спорта региона Леонид Рапопорт, ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Напомним, что XXIX Всемирная зимняя универсиада состоится в г. Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года.

Справка. Универсиада – международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). Название «универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». В отличие от четырехлетнего олимпийского цикла, студенческие состязания проводятся каждые два года. К участию в соревнованиях допускаются студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям.

I зимняя Универсиада, прошла в Шамони  (Франция) с 28 февраля по 6 марта 1960 года. В ней приняли участие спортсмены из 16 стран. В программу соревнований входило пять видов спорта. В пяти видах спорта разыгрывались лишь 13 комплектов наград, но сборная СССР сумела занять второе место и на этих соревнованиях. А победу в общем зачёте вновь одержали хозяева – на этот раз французы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)