Иван Филипов
Опубликовано: 13:11, 16 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Кухня как история: в Екатеринбурге раскрыли секреты первых русских блюд

Кухня как история: в Екатеринбурге раскрыли секреты первых русских блюд

Заседание клуба историков состоялось на площадке мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» в Екатеринбурге. Гость клуба Александр Мясников - историк, журналист, писатель, автор более десятка исторических книг, в том числе «Российская летопись», «История российского государства», «Хроника человечества. Россия», «Виват, Россия!» и многих других – поделился секретами из истории русской кухни.

По мнению Александра Мясникова, история традиционной русской кухни – это история создания своеобразных полуфабрикатов, которые готовили в качестве запасов на зиму. Самый распространенный вариант зимних запасов – изготовление лепешек или блинов из сушеных ягод.

Эксперт рассказал о ее особенностях и традициях,  факторах, которые повлияли на появление в нашей стране разнообразных блюд и продуктов. Не остался за кадром и смысл названий блюд, которые порой содержат в себе рецепт приготовления, способ доставки в нашу страну или способ подачи на стол.

 То, что принято сегодня называть соленьями, имело раньше иной смысл, это были сухофрукты, завезенные в нашу страну в бочках с солью. Для консервирования продуктов применяли маринад, название которого происходит от слова море. Один из вариантов приготовления пирогов – расстегаи – это был открытый пирог, в который наливали горячий бульон и ели ложками.

«История российской кухни складывалась и распространялась из центра страны, как и традиция, связанная с самими продуктами и историей приготовления. Главной особенностью нашей кулинарии было то, что все блюда готовили в русской печи, этот процесс назывался томлением. Эта традиция кухни была просто потрясающей», - сказал Александр Леонидович и добавил, что исконно русским изобретением является сметана, гречка, хрен.

История - это предмет, который должен быть интересным, и состоять не только из дат. История, связанная с кухней, с продуктами наглядная и живая. Такой предмет изучать интересно, добавил он.

Клуб историков – это совместный проект «Фонда святой Екатерины» и исторического парка «Россия – моя история», который проводится в этом формате уже больше года. Участники отметили, что проект уникален в своем роде, он позволяет обмениваться информацией и опытом.

«Проект создавался, чтобы консолидировать все силы города: педагогические, научные. Познакомить их с известными историками, писателями, режиссерами, со всеми теми, кто поддерживает историю российского государства», - рассказала ИА «Повестка дня» руководитель проектов «Фонда святой Екатерины» Татьяна Баланчук.

Помимо общения с историками, педагоги имеют возможность узнать о новых формах подачи исторического материала и использовать в своей практике на занятиях в школе. На каждом мероприятии преподаватели получают в подарок интересные материалы и книги. Клуб пользуется популярностью, с каждым заседанием клуба количество участников растет.

«Посещать исторические клубы очень интересно, тут можно послушать коллег и услышать из первых уст новое в исторической науке, взгляд историков профессионалов. На исторические клубы приходят и наши ученики, мы проводим на базе интерактивной площадки исторические дискуссии, которые потом становятся частью уроков в школе», - рассказала  Ольга Уколова, учитель истории и обществознания гимназии №37 г. Екатеринбурга.

Заместитель директора парка Дмитрий Калинин был рад аншлагу и выразил надежду, на увеличение количества клубов, а также участников, как исторических клубов, так и мероприятий просветительской направленности.

Стоит отметить, что идея создания проекта принадлежит «Фонду святой Екатерины»,  деятельность фонда направлена на поддержку патриотического и духовно-нравственного воспитания, а также мероприятий и проектов, связанных с сохранением исторического наследия.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: