Иван Филипов
Опубликовано: 11:03, 16 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Мосгорсуд продлил на 3 месяца арест известному вору в законе с Урала

Мосгорсуд продлил на 3 месяца арест известному вору в законе с УралаPrimecrime.ru

Судья Московского городского суда Дмитрий Монекин удовлетворил ходатайство СКР и продлил на три месяца, до 18 февраля 2019 года включительно, срок содержания под стражей уроженцу Свердловской области, вору в законе Юрию Пичугину, известному также как Пичуга, сообщили Znak.com в аппарате Мосгорсуда. Пичугин обвиняется по пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (»«Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений»), пункту «а» части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное организованной группой»), части 4 статьи 210 УК РФ («Создание организованного преступного сообщества лицом, занимающим высокое положение в криминальной иерархии»).

Авторитет, насколько это известно, родился в 1965 году в поселке Азанка Тавдинского района Свердловской области. Однако вырос он в республике Коми, поэтому считается скорее не свердловским, а сыктывкарским вором. Хотя интересы на малой родине у него также имелись. После смерти в 2013 году короля российского преступного мира Аслана Усояна (Деда Хасана) Пичуга оказался в списке тех, кого называли в числе основных претендентов на этот статус.

Генерал Романюк после очной ставки со своим экс-заместителем написал явку с повинной

Задержали Пичугу в феврале 2017 года. Незадолго до этого на деятельность его бригады обратил внимание глава Коми Сергей Гапликов, направленный Владимиром Путиным в республику в сентябре 2015 года в связи с арестом прежнего ее главы Вячеслава Гайзера. По версии следствия, ОПГ Пичугина вела в Коми преступную деятельность на протяжении последних 20 лет. Ее участники крышевали местный бизнес, занимались различными махинациями и разбойными нападениями, а также устраняли неугодных лиц. В местных СМИ публиковалась информация о том, что деятельность Пичуги была связана с Гайзером.

Кроме того, Пичугин много лет был соседом экс-замначальника ГУ МВД РФ по Свердловской области генерал-майора Владимира Романюка. Их дома в подмосковном поселке Ховрино располагались бок о бок.

Отметим, Романюка задержали в октябре этого года по обвинению в получении взятки в 1,3 млн рублей от владельцев подпольного игорного клуба в Екатеринбурге.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: