Иван Филипов
Опубликовано: 08:47, 16 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Резиденцию президента РФ в Екатеринбурге отреставрируют

Резиденцию президента РФ в Екатеринбурге отреставрируютЯромир Романов

Департамент госзакупок Свердловской области объявил конкурс на капитальный ремонт фасада Дома Севастьянова в Екатеринбурге, который является объектом культурного наследия и где располагаются Дом приемов и екатеринбургская резиденция президента России. Как следует из условий конкурса, размещенного на портале госзакупок, в ходе работ, начальная стоимость которых составляет 23,4 млн рублей, будет укреплена расслоившаяся кирпичная кладка, отреставрированы и воссозданы штукатурные фасады, поврежденные каменные поверхности. Все детали фасада также будут очищены от загрязнений, в том числе пыли, налета копоти, паутины, а швы между гипсовыми панелями заделаны.

Работы должны быть выполнены не позднее 21 мая 2019 года. Аукцион пройдет 12 декабря.

Объект культурного наследия федерального значения «Дом приёмов почётных гостей» («Дом Севастьянова») — особняк первой половины XIX века в стиле поздней готики с барочными элементами. После продажи в 1880 году особняка казне в нем располагался окружной суд, после революции — первый в стране Уральский комиссариат труда, затем областной совет профсоюзов. В 2008 году после капитального ремонта и реконструкции в здании располагаются Дом приемов и екатеринбургская резиденция президента России.

Дом Севастьянова — один из узнаваемых символов Екатеринбурга. Его предлагали разместить на банкнотах достоинством 200 и 2000 рублей. Однако он проиграл в голосовании.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: