Иван Филипов
Опубликовано: 06:53, 16 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге стихийная свалка перекрыла дорогу в частном секторе

В Екатеринбурге стихийная свалка перекрыла дорогу в частном секторегруппа «Инцидент Екатеринбург» в соцсети «ВКонтакте»

В Екатеринбурге на улице Краснокамской образовалась стихийная свалка, которая перекрыла проезд для автомобилей, сообщили очевидцы в группе «Инцидент Екатеринбург» в соцсети «ВКонтакте». Как пояснил Znak.com пользователь Юрий Михайлович, разместивший сообщение о скоплении мешков с отходами, свалку он заметил несколько часов назад. «Пытался проехать здесь, не получилось. Я сам не местный, потому не знаю, по какой причине она образовалась», — рассказал он.

Между тем пользователи соцсети отметили, что подобная картина наблюдается не только на этой улице. «Весь поселок в таких свалках», — заметила Алена Сотникова.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга Znak.com пояснили, что ранее мусорные площадки на Краснокамской, а также на улице Коперника убирала организация ООО «БлагСтройСервис», однако компания прекратила исполнять свои обязанности в октябре. «Администрация района периодически силами других подрядных организаций вывозит мусор с данной территории. На сегодня проведены торги по выбору подрядной организации, которая будет выполнять работы по вывозу ТКО до конца 2018 года. Ею стала „Спецавтобаза“, которая приступит с 21 ноября 2018 года к вывозу мусора с данной территории», — описал ситуацию пресс-секретарь мэрии Анатолий Карманов.

Проблемы с вывозом отходов в городе начались этой осенью. Как объясняли чиновники, в бюджете закончились средства на подрядчиков для их ликвидации, а новые договоры жители не заключили. Мусором были завалены частный сектор и некоторые престижные районы Екатеринбурга, в том числе даже «квартал миллионеров» на улице Красноармейской. После появления свалок администрация столицы Урала объявила дополнительные аукционы на ликвидацию несанкционированных свалок, ситуация на время стабилизировалась.

Вместе с этим сейчас Екатеринбург стоит на пороге полномасштабного мусорного коллапса. С 1 января 2019 года в городе, как и по всей стране, должна заработать новая схема вывоза твердых бытовых отходов — через регионального оператора. По результатам конкурса министерства ЖКХ Свердловской области региональным оператором по Восточному округу (в который входит Екатеринбург) стало ЕМУП «Спецавтобаза». Однако осенью компания «Рифей», подконтрольная бизнесменам Алексею Боброву и Артему Бикову, оспорила результаты конкурса в Арбитражном суде региона, из-за чего старт реформы в городе был поставлен под угрозу.

Екатеринбург ждет мусорный коллапс с 1 января 2019 года

Как объяснял Znak.com директор «Спецавтобазы» Сергей Пономарев, судебные процедуры могут затянуться на полгода, рассмотрение исков с учетом апелляций закончится в марте. Все это время ЕМУП не сможет заключать договоры с жителями и управляющими компаниями, что необходимо для работы компании как регионального оператора. Заключать договоры запретил суд в качестве обеспечительной меры по иску. Если результаты конкурса будут отменены, придется объявлять новый аукцион, который затянется еще на месяцы. При этом деньги у ЕМУП «Спецавтобаза» на вывоз мусора, по словам директора, закончатся через месяц-полтора. Заседание суда по существу состоится 29 ноября.

Чтобы не допустить ЧП, мэрия Екатеринбурга заложит дополнительные средства на вывоз мусора в следующем году. «Цель — войти в нормальное законодательное русло, договориться о снятии ограничений, чтобы оператор заключал договоры. Если суд решит отменить конкурс, тогда в течение следующего года мы проведем новый», — сказал глава города Александр Высокинский.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)