Иван Филипов
Опубликовано: 05:43, 16 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Эксперт: «Хорошо провели ЧМ-2018, но провалили программу переселения из аварийного жилья»

Эксперт: «Хорошо провели ЧМ-2018, но провалили программу переселения из аварийного жилья»Яромир Романов

Этим летом в России был хорошо организован чемпионат мира по футболу, но при этом провалена программа переселения из аварийного и ветхого жилья, заявил главный экономист Внешэкономбанка, бывший замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

Выступая сегодня на XIII международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен» в Екатеринбурге, он поднял проблему распределения ресурсов, напомнив, что они концентрируются в Москве. «Москву два раза покрыли плиткой, и она стала краше. Но мы из бараков людей выселим?» — отметил он. По его словам, если власти хотят появления агломераций, нужна многополюсность и многоуровневость развития страны. В этом плане он считает притягательными города численностью от 100 тыс. до 300 тыс. населения. Там хуже качество городской среды, но гораздо дешевле жизнь и меньше средств надо на улучшение ситуации.

«У нас теперь Санкт-Петербург — крупный нефтегазовый центр. После того, как „Газпром“ перевел туда свой головной офис. Москва теперь живет за счет Сбербанка, который стал основным донором московского бюджета. Чем меньше остается территориальных банков в регионах, тем богаче становится Москва. Но эта модель имеет свои пределы», — отметил Клепач.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)