Иван Филипов
Опубликовано: 05:41, 16 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Власти Ямала создают оптовый центр для хранения рыбы

Власти Ямала создают оптовый центр для хранения рыбыпресс-служба губернатора ЯНАО

В 2019 году в Салехарде за счет окружных средств будет создан оптово-распределительный центр для хранения рыбы, куда будут поступать уловы рыбодобывающих предприятий Ямала. Как рассказал на брифинге первый заместитель директора окружного департамента АПК Андрей Рубашин, это будет централизованная система сбора, обработки и распределения рыбного сырья, которая позволит снизить затраты на его хранение, которые ежегодно несут предприятия. Стоимость проекта — 15 млн рублей.

В распределительном центре будет накапливаться до 50% добываемой в регионе рыбы в год и до 65% рыбы, добываемой во время навигации. Общий объём складирования в центре составит до 4500 тонн рыбы. Проект предполагает создание 12-ти новых рабочих мест, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Также представитель департамента АПК рассказал о том, что в следующем году в округе продолжится модернизация рыбопромыслового флота — 39 млн рублей будет направлено на ремонт несамоходных изотермических судов — плашкоутов. Это позволит модернизировать 15 единиц техники для рыбодобывающих предприятий Тазовского, Шурышкарского и Приуральского районов. Напомним, в 2018 году на Ямале началась работа по модернизации флота, находящегося в пользовании у предприятий в Ямальском, Тазовском и Шурышкарском районах.

Государственная поддержка производства сельскохозяйственной продукции на Ямале в 2019 году составит 2 млрд рублей. Субсидии из окружного бюджета ежегодно направляются на производство и заготовку мяса оленей, на вылов рыбы, на производство молока, развитие растениеводства и другие направления. Из них наиболее ёмкие по финансированию — оленеводство и рыболовство: на государственную поддержку этих отраслей в 2019 году выделено 850 и 900 млн рублей соответственно.

Кроме того, традиционные отрасли арктического АПК в следующем году впервые получат грантовую поддержку. Организациям предполагается предоставить четыре гранта по 15 млн рублей каждый: два на развитие оленеводства и два — на развитие рыболовства и аквакультуры. А так называемые малые формы хозяйствования в 2019 году получат дополнительные возможности для развития.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: