Иван Филипов
Опубликовано: 04:30, 16 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

ЕСПЧ признал, что Навального задерживали и арестовывали по политическим мотивам

ЕСПЧ признал, что Навального задерживали и арестовывали по политическим мотивамСкриншот видео-презентации сервиса

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) признала политически мотивированными задержания и аресты российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает «Новая газета». Издание отмечает, что в последний раз подобное решение в отношении России выносили 14 лет назад.

«Выиграли. Полностью. Правительство разгромлено», — прокомментировал решение ЕСПЧ на своей странице в Twitter Навальный.

В 2017 году ЕСПЧ вынес первый вердикт по данному делу, присудив Навальному 63 тысячи евро. Суд пришел к выводу, что оппозиционера семь раз незаконно задерживали на массовых мероприятиях в период с 2012 по 2014 год. Тем самым российские силовики нарушили Европейскую конвенцию по правам. Минюст России это решение обжаловал.


Выиграли. Полностью. Правительство разгромлено. 18 статью признали. Ура! https://t.co/V1yeMPLFmT

— Alexey Navalny (@navalny) 15 ноября 2018 г.

13 ноября Навального не выпустили из России в Страсбург, куда он отправлялся на заседание ЕСПЧ. Выяснилось, что на политике «висел» штраф в 2,5 млн рублей по делу «Кировлеса». Навальный заявил, что штраф не был оплачен, потому что «не было даже реквизитов, куда их переводить». Решение об ограничении на выезд за границу Навальный посчитал незаконным.

В тот же день Навальный перевел необходимую сумму, и ему разрешили выезд из страны. Теперь политик хочет подать в суд на судебных приставов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)