Опубликовано: 03:14, 16 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Созвездие спутников с супероружием»: ответ США на гиперзвуковые ракеты России

«Созвездие спутников с супероружием»: ответ США на гиперзвуковые ракеты России

На протяжении долгих лет военные специалисты Соединенных Штатов исследуют технологии для улучшения программы противоракетной обороны.

14 ноября Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) выдвинуло предложение о разработке систем противоракетной обороны под названием Glide Breaker. Перехватчики, способные сбивать гиперзвуковые ракеты, которые в настоящее время разрабатываются другими странами.

Glide Breaker — «технология, использующая передовые возможности противоракетной обороны и способная уничтожать гиперзвуковые носители», по крайне мере так заявляет производитель в своем контракте.

Условия, предоставляемые тендерам, включают исследование, разработку и тестирование новых технологий системы Glide Breaker. Большинство моментов, включая финансирование, относящихся к данной программе, еще не утверждено.

Нынешние системы ПРО США не способны справляться с гиперзвуковыми управляемыми ракетами, из-за особенностей маневрирования, а также контролируемого изменения высоты полета этих ракет.

Таким образом, гиперзвуковое оружие, разрабатываемое такими странами, как Россия и Китай, рассматривается многими лидерами стран как приоритетная угроза.

Во вторник заместитель министра обороны по научным исследованиям и инженерии Майкл Гриффин заявил, что разработка контрмер для гиперзвукового оружия является ключевым компонентом ПРО на данный момент в связи с событиями в России и Китае.

Несмотря на заявления производителей о небывалых возможностях разрабатываемой системы, в ближайшее время противопоставить что-либо Российским технологиям не представляется возможным.

Например, в скором времени будет представлена гиперзвуковая ракета «Авангард», в которую может быть установлена как обычная, так и ядерная боеголовка.

Данная ракета способна выполнять высокоскоростные маневры, что затрудняет перехват любыми существующими системами противоракетной обороны, уже развернутыми США в рамках программы.

Китай также завершил ряд успешных испытаний подобной технологии.

Программа развития глобальной системы ПРО США основана на поэтапном подходе к созданию и развертыванию элементов противоракетной обороны.

Хотя Glide Breaker и классифицируется как обособленный комплекс ПРО, скорее всего, он все равно будет частью многоуровневой системы. Интеграция в существующую сеть противоракетной обороны позволит комплексу использовать новые спутники и РЛС для обнаружения и уничтожения гиперзвуковых ракет.

У Агентства по противоракетной обороне также есть своя программа разработки многослойных датчиков для этой цели, включая «созвездие спутников, начинённых супероружием».

Владимир Бельтов, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)