Иван Филипов
Опубликовано: 02:14, 16 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На бирже исчезло топливо «Роснефти». Власти инициировали проверки из-за дефицита бензина

На бирже исчезло топливо «Роснефти». Власти инициировали проверки из-за дефицита бензинаAnton Belitsky/Global Look Press

«Роснефть» не выставила 15 ноября на торги на Санкт-Петербургской международной товарной бирже (СПбМТСБ) зимнее дизельное топливо и бензин. Этот факт стал сюрпризом для участников рынка, так как сделки этой крупнейшей российской нефтяной компании являются ориентиром для всех. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно сложившейся практике, «Роснефть» начинает торги на СПбМТСБ в числе первых. Сайт биржи говорит о том, что на станциях отгрузки, с которых «Роснефть» отгружает топливо по итогам биржевых торгов, партий товара в четверг не выставлялось.

Источники издания говорят, что отсутствие топлива «Роснефти» на бирже — это «прецедент, какого еще не было за время работы биржи». «Роснефть» является ключевым продавцом на бирже, на ее долю приходится почти 40% объема предложения.

Одновременно стало известно о том, что вице-премьер Дмитрий Козак дал поручение профильным ведомствам проверить информацию СМИ о дефиците топлива на независимых АЗС в регионах.

Ранее «Коммерсантъ» сообщила, что заморозка цен изменила торговую политику крупных нефтекомпаний. По данным издания, нефтяники задумались о сокращении убытков в связи с обязательством по заморозке цен на нефтепродукты. Компании стали сокращать продажи бензина и дизельного топлива независимым сетям АЗС, отменять скидки, переходить на полную предоплату и направлять свободное топливо на собственные заправки или продавать его на бирже.

В Восточной Сибири, где исторически велика концентрация независимых АЗС, такой подход уже привел к нехватке дефицитного зимнего дизельного топлива. Так, в Иркутске, Чите, Красноярске и Алтайском крае заявки независимых заправок на топливо выполнялись на прошлой неделе лишь на 5–10%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: