Иван Филипов
Опубликовано: 02:09, 16 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

«Голос»: На выборах в Хакасии были попытки фальсификаций с помощью «Мобильного избирателя»

«Голос»: На выборах в Хакасии были попытки фальсификаций с помощью «Мобильного избирателя»Яромир Романов/Znak.com

На выборах губернатора Хакасии 11 ноября зарегистрированы попытки массовых фальсификаций с использованием системы «Мобильный избиратель» в городе Черногорске, передает «Медуза» со ссылкой на движение в защиту прав избирателей «Голос».

Наблюдатели от КПРФ на разных участках обнаружили одни и те же фамилии в списках голосующих, воспользовавшихся системой. Сообщается, что в некоторых случаях эти люди смогли проголосовать несколько раз. Выяснилось, что, как минимум на двух участках, списки из системы ГАС «Выборы», вероятно, были подменены. ТИК Черногорска установил, что нарушение было пресечено и не повлияло на итоги голосования.

«Голос» считает, что такой способ фальсификации «может применяться по всей стране». «Сохранение „Мобильного избирателя“ в неизменном виде будет ставить под сомнение итоги любого голосования, на которых будет использоваться этот механизм», — поясняют в движении.

Напомним, система «Мобильный избиратель» дает право выбрать любой участок для голосования с помощью сайта госуслуг или через избирательные комиссии. Впервые была испробована в марте 2018 года на выборах президента России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)