Иван Филипов
Опубликовано: 01:17, 16 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В СКР отказались возбуждать дело по заявлению екатеринбуржца, обвинившего полицию в пытках

В СКР отказались возбуждать дело по заявлению екатеринбуржца, обвинившего полицию в пыткахМихаил Мубаракзяновпредоставлено адвокатом Русланом Султангуловым

Уральское следственное управление на транспорте СКР отказало в возбуждении уголовного дела по заявлению 30-летнего жителя уральской столицы Михаила Мубаракзянова, который ранее обвинил сотрудников полиции линейного отдела МВД России с вокзала «Екатеринбург-Пассажирский» СвЖД в пытках. Об этом Znak.com рассказал адвокат молодого человека Руслан Султангулов.

Насколько известно, следователи так и не нашли в действиях полицейских состава преступления. Данные, которые указывал Мубаракзянов в своем заявлении, не подтвердились в ходе проводившейся ими доследственной проверки.

По этому поводу мать Мубаракзянова Марина Белоносова уже направила письмо на имя председателя СКР Александра Бастрыкина. «Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела основано только на объяснениях сотрудников полиции, которые, естественно, пояснили, что никого не пытали», — утверждает женщина. В завершение она просит Бастрыкина взять дело на свой контроль.

Об обвинениях в адрес транспортной полиции стало известно из заявления, которое Мубаракзянов направил на имя руководителя Уральского следственного управления на транспорте СКР генерал-лейтенанта Петра Решетникова. В нем мужчина утверждает, что он и его товарищ, 29-летний Андрей Гришуков, были задержаны днем 14 сентября возле дома на Елизавете, где живет Михаил. При задержании и во время пребывания в линейном отделе полиции при главном вокзале Екатеринбурга молодых людей, по словам Мубаракзянова, неоднократно били, вынуждая дать показания по обвинению в хранении большой партии каннабиноидов.

Отпустили обоих поздно вечером 15 сентября. В ночь на 16 сентября Гришуков был госпитализирован в ГКБ № 24 с черепно-мозговой травмой. 25 сентября он скончался в медучреждении. Приемная мать Андрея Гришукова Елена Тараканова в разговоре с корреспондентом Znak.com сказала ранее, что склонна винить силовиков в смерти пасынка.

В управлении на транспорте МВД РФ по УрФО в ответ заявили, что считают беспочвенными все обвинения Мубаракзянова и родственников Гришукова. «При проведении личного досмотра у одного из задержанных было изъято пять брикетов наркотического средства гашиш, общим весом 14,97 грамма. Для проведения дальнейших мероприятий задержанные были доставлены в здание линейного отдела полиции. 15 сентября при проведении осмотра жилища одного из задержанных было изъято наркотическое средство каннабис общей массой 49,37 грамма, у другого — наркотическое средство гашиш весом 26,85 грамма. В отношении задержанных были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренным частью 2 статьи 228 УК РФ, и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Все следственные действия проводились в присутствии адвоката», — сообщила ранее пресс-секретарь УТ МВД РФ по УрФО Елена Епимахова.

Другие собеседники издания среди силовиков не исключали, что молодых людей могли избить уже после освобождения из полиции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: