Иван Филипов
Опубликовано: 00:15, 16 ноябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Владимир Мединский рассказал о сборах российского кино на Петербургском культурном форуме

Владимир Мединский рассказал о сборах российского кино на Петербургском культурном форуме

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, выступил в рамках открытой лекции «Культура 2.0» в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума 15 ноября 2018 года. Глава Минкультуры РФ сообщил, что за 10 месяцев 2018 года российское кино посмотрело более 52 млн зрителей.

- Кассовые сборы российского кино за последние годы выросли более чем в два раза, почти в два раза увеличилась доля российского кино в общих киносборах и количестве кинозрителей, - отметил Мединский. - За 10 месяцев 2018 года число зрителей составило 52,3 млн человек, а кассовые сборы российского кино достигли 12,5 млрд руб.

Кроме того, глава Минкультуры подчеркнул, что Министерство культуры Российской Федерации продолжает реализовывать программу поддержки кинотеатров в регионах. До конца года будет открыто 700 новых кинозалов в субъектах РФ.

- Речь идет о кинотеатрах в малых городах - куда бизнес не идет, это города с небольшим населением, районные центры, где кинотеатры после перестройки были закрыты и превратились в лучшем случае в пустующие помещения, - пояснил Владимир Мединский.

Он подчеркнул, что программа продолжится в рамках реализации национального проекта. В общей сложности до 2024 года предполагается открыть до 1200 современных кинозалов.

Программа стартовала в 2015 году. С тех пор на переоборудование по программе кинофикации было выделено 4 млрд руб. На 1 ноября 2018 года было модернизировано 556 кинозалов в 73 регионах, отмечают в пресс-службе Министерства культуры РФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: