Иван Филипов
Опубликовано: 00:10, 16 ноябрь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Умер один из лучших российских гитаристов Иван Смирнов

Умер один из лучших российских гитаристов Иван Смирнов

Композитор и гитарист Иван Смирнов скончался 15 ноября 2018 года в возрасте 63 лет. О его смерти сообщил в фейсбуке музыкант и создатель компании Music Box Андрей Большаков. Причину смерти он не озвучил. Вероятно, она стала внезапной, так как на официальном сайте Смирнова было запланировано много концертов на ближайшие месяцы.

Иван Смирнов родился в Москве 9 сентября 1955 года. Учился в музыкальной школе и музыкальном училище по классу гитары, но не закончил ни одно из этих учебных заведений.

В 1975-1979 году выступал с московской фьюжн-группой «Второе дыхание», с 1979 по 1983 был участником ансамбля экспериментальной электронной музыки «Бумеранг» под руководством Эдуарда Артемьева, затем играл в ВИА «Голубые гитары», с 1984 по 1990 год был солистом джаз-рок ансамбля «Арсенал» Алексея Козлова.

В 1990 году Иван Смирнов начал работу над собственными музыкальными проектами, выступал со своей группой, сочинял музыку для кино, выпускал сольные альбомы. Неоднократно признавался одним из лучших гитаристов России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: